Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2020 05:40

Приезд граждан Китая сняли на видео в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео из соцсетей Кадр из видео из соцсетей

В соцсетях распространяется видео, на котором показан момент прибытия группы граждан Китая на завод в Карабатане в Атырауской области, сообщает "Ак Жайык".


В соцсетях распространяется видео, на котором показан момент прибытия группы граждан Китая на завод в Карабатане в Атырауской области, сообщает "Ак Жайык".

Видеозапись прокомментировал руководитель Управления госинспекции труда по региону Игилик Аубакиров.

По его словам, 22 октября в Атырау чартерным рейсом из Нур-Султана прибыли 124 китайских специалиста компании CNCEC (China National Chemical Enginnering Co) для работы на проекте I фазы интегрированного газохимического комплекса.

Вечером того же дня прибывших китайских рабочих поселили в вахтовом городке. Именно этот момент сняли на видео казахстанские работники, сопровождая запись негативными комментариями.

"По данному факту сотрудники службы безопасности филиала CNCEC и ТОО KPI (заказчик проекта) провели разъяснительную  беседу с лицами, снявшими видео, в ходе которой последние пояснили, что видео снято без какого-либо умысла", - сообщил главный трудовой инспектор области.

В управлении инспекции труда отметили, что граждане Китая прибыли в Казахстан по рабочей визе и не относятся к категории по получению разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

Издание напоминает, что завод по производству полипропилена в Карабатане строится на деньги Банка развития Китая, а компания CNCEC является подрядчиком проекта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети