Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 13:37

"Приезжайте, посмотрите": Жаксылыков эмоционально ответил на вопрос про дедовщину в армии

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министра обороны Руслана Жаксылыкова на пленарном заседании Мажилиса спросили, могут ли казахстанские резервисты столкнуться с дедовщиной на службе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра обороны Руслана Жаксылыкова на пленарном заседании Мажилиса спросили, могут ли казахстанские резервисты столкнуться с дедовщиной на службе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр отметил, что для сегодняшней казахстанской армии понятие "дедовщина" неактуально.

"Когда задают вопросы про женские полки и дедовщину, это отдельная песня. Вы знаете, что сейчас в армии солдаты служат 12 месяцев. Даже на момент призыва с ребятами, которые прослужили полгода, мы их не смешиваем. И подразделения комплектуются по призывам. То есть в одной роте служат солдаты одного призыва, в другой роте служат солдаты другого призыва. Вот эти клише, "дедовщина", на сегодняшний день на армию уже не распространяются", - заявил Руслан Жаксылыков.

Он подчеркнул, что в мужских коллективах действительно возможны конфликты. Однако, по мнению министра, подобное возможно везде. Жаксылыков добавил, что в этом году исполнилось 40 лет с тех пор, как он поступил на службу, и ему есть с чем сравнить.

"Мы, офицеры старшего поколения, прослужившие 40 и более лет, мы прошли школу и Советской армии, и постсоветской, и в начале нашей независимости. И мы можем сказать, что было тогда и что сейчас", - сказал министр.

Он пригласил депутатов в гости, чтобы те сами могли убедиться в словах главы Минобороны.

"Я вас просто приглашаю в гости, в любую воинскую часть. Пожалуйста, приезжайте, посмотрите", - сказал Жаксылыков мажилисменам.

Напомним, ранее Руслан Жаксылыков сообщил, что в Казахстане к 2025 году появится новый вид воинской службы - служба в резерве. На первом этапе призовут около 2 тысяч резервистов, на их содержание потребуется 3,5 миллиарда тенге в год.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети