Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 18:33

Приговор экс-министру Мухамедиулы разъяснили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны разъяснили приговор в отношении бывшего директора Национального музея Казахстана, экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В межрайонном суде по уголовным делам Астаны разъяснили приговор в отношении бывшего директора Национального музея Казахстана, экс-министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно предъявленному обвинению, Мухамедиулы в группе лиц по предварительному сговору вместе с заместителями директора Национального музея при пособничестве заместителя директора и бухгалтера одного из ТОО в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" в период с 2017-го по 2019 год похитили и растратили 1,5 миллиарда тенге.

Также чиновник в группе лиц по предварительному сговору похитил более 196 миллионов бюджетных тенге при заключении в 2017-2018 году договоров государственных закупок на проведение оцифровки Национальной киноколлекции Казахстана.

Кроме того, злоупотребляя своими служебными полномочиями, Арыстанбек Мухамедиулы незаконно приватизировал республиканскую школу высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта, причинив государству ущерб в особо крупном размере на 332 миллиона тенге.

Совместно с директором одного из ТОО в период с 2019-го по 2020 год Мухамедиулы похитил более 1,5 миллиарда бюджетных тенге, выделенных по заключенным договорам о госзакупках на реализацию проекта "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов".

Также Мухамедиулы покушался на совершение рейдерства в виде завладения 29 процентами доли уставного капитала в ТОО "Актерек ЛТД" (отель "Дипломат").

В суде прокурор поддержал обвинение и просил назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 12 лет и удовлетворить гражданский иск Министерства культуры и спорта и потерпевшего К. о взыскании материального ущерба.

Адвокаты просили оправдать подсудимых.

Приговором суда Мухамедиулы признан виновным в совершении инкриминируемых уголовных правонарушений и с учетом прошлого приговора приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Отбывать наказание бывший чиновник будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Другие обвиняемые, проходившие по делу вместе с экс-министром, также приговорены к разным срокам заключения. Одну обвиняемую освободили от основного наказания (2 года лишения свободы) на основании Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости РК". Кроме этого, ее освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Суд также удовлетворил иск Министерства культуры и спорта. Взыскан причиненный ущерб в сумме свыше 3,5 миллиарда тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Ранее мы писали о том, что экс-министру Мухамедиулы вынесли новый приговор.

13 февраля этого года Мухамедиулы был признан виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере. В июне 2023 года его приговорили к 8 годам лишения свободы. С учетом этого бывший чиновник окончательно был приговорен к 11 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Читайте также: Хищение, сговор, растрата: в чем обвиняют Арыстанбека Мухамедиулы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети