Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 января 2024 16:59

Хищение, сговор, растрата: в чем обвиняют Арыстанбека Мухамедиулы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В суде Астаны проходит главное судебное разбирательство по делу бывшего министра культуры и спорта, а также экс-руководителя Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде Астаны проходит главное судебное разбирательство по делу бывшего министра культуры и спорта, а также экс-руководителя Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Прокурор Олжас Хайруллаев оглашает обвинительный акт.

"Арыстанбек Мухамедиулы умышленно с использованием своего служебного положения в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере организовал на территории Астаны тяжкое коррупционное уголовное правонарушение при следующих обстоятельствах: в начале 2017 года Мухамедиулы, занимая ответственную государственную должность министра культуры и спорта, использовал свое служебное положение в своих корыстных целях и, имея обширные связи в государственном аппарате, умышленно задался противоправной целью - организовать хищение бюджетных средств в группе лиц по предварительному сговору путем растраты выделенных в рамках программы "Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахского культурного наследия и повышение реализации архивного дела", - зачитал прокурор.

По словам прокурора, экс-министр привлек к преступлению директора подведомственной организации "Казахский научно-исследовательский институт культуры" и директора департамента по делам культуры и искусства, доверив им роль исполнителей, которая заключалась в привлечении аффилированной компании с целью заключения беспрепятственных договоров подписания, актов выполненных работ и последующего хищения бюджетных средств.

Прокурор заявил, что сообщники Мухамедиулы дали свое согласие на хищение средств.

"Мухамедиулы понимал, что располагает полномочиями и неприкасаемым авторитетом, что позволит им обогатиться и избежать уголовной ответственности. Мухамедиулы в группе лиц по предварительному сговору, выступая организатором и понимая, что под реализацией программы "Рухани Жангыру" имеется возможность ежегодно получать бюджетные средства на проведение выставок "Золотого человека", продолжил реализацию своего преступного плана на хищение бюджетных средств.

Он поручил направить в Администрацию Президента план работы на 2017-2020 годы, включающие международные выставки за рубежом "Шествие золотого человека по музеям мира". В 2018 году в Китай, Монголию, Южную Корею, Индию, Грузию, в 2019 году - в Россию, Турцию, Туркменистан, Израиль, Азербайджан и Японию", - сообщил прокурор Хайруллаев.

По данным гособвинения, Мухамедиулы, используя свое служебное положение, поручил составить смету расходов на реализацию выставочного проекта Золотого человека на 2018 год на сумму 1 миллиард тенге, завысив стоимость оказанных услуг.

"Таким образом, на проведение выставок было выделено бюджетных средств на сумму 1 миллиард 803 миллиона 673 тысячи тенге на основании указанных смет, расходов, завышенной стоимости на оборудование и страхование экспонатов", - сказал прокурор.

Отметим, что обвинительный акт о предполагаемых растратах экс-министра зачитывается с 10:00 и продолжается на протяжении четырех часов.

Ранее экс-министр культуры и спорта, бывший директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы снова предстал перед судом, но по другому уголовному делу. На этот раз бывшего чиновника обвиняют в рейдерском захвате столичного отеля "Дипломат".

Напомним, приговором межрайонного суда по уголовным делам Астаны Арыстанбек Мухамедиулы был осужден на восемь лет лишения свободы.

Позже супруга осужденного Арыстанбека Мухамедиулы была признана подозреваемой. В Антикоррупционной службе подтвердили информацию также о задержании адвоката Арыстанбека Мухамедиулы. В ведомстве сообщили, что защитник экс-министра подозревается в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Читайте также: "Сказал, что он меня кончит". Потерпевший по делу экс-министра выступил в суде

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети