Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2023 13:26

Приговор санитару, истязавшему пациентов, объяснил судья в Астане

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин Фото ©️ Tengrinews.kz / Эльдар Нуруллин

Судья межрайонного суда по уголовным делам Астаны Баглан Идирисов заявил, что приговор студенту-медику, истязавшему тяжелобольных стариков и ребенка с аутизмом, является максимальным в данном случае, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья межрайонного суда по уголовным делам Астаны Баглан Идирисов заявил, что приговор студенту-медику, истязавшему тяжелобольных стариков и ребенка с аутизмом, является максимальным в данном случае, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья указал подсудимому на все те преступления, которые он совершил, которые были доказаны следствием и судом.

"Работая санитаром в медучреждении и зная о том, что потерпевший М. не видит и не может самостоятельно передвигаться в силу своего возраста и болезни, заметив, что он находится на четвереньках, вы нанесли ему удар ногой по ягодицам, подняв его с пола, и в грубой форме указали, чтобы он пошел на свою кровать. Также вы несколько раз ударили его ладонью по голове, сопровождая грубыми словами свои команды. Через некоторое время вы еще раз нанесли ему удары по голове, также вы заставили последнего съесть хлеб с корочкой, несмотря на то что у него отсутствовали зубы. При этом нанесли 10 ударов руками в область головы", - сказал судья Баглан Идирисов.

Во втором случае подсудимый, достоверно зная, что одна из потерпевших страдает слабоумием и потерей памяти, нуждается в особом уходе в силу своего преклонного возраста и болезни, во время приема пищи указал ей, чтобы она достала соль из своих гениталий, так как в этой части тела добывается соль.

"Своим высказыванием вы отрицательно повлияли на ее эмоциональное состояние и довели ее до слез. Также во время сна положили на ее лицо обувь, затем приложили обувь на глаза, сдавливая ее нос", - продолжил судья.

Еще одно злодеяние подсудимый совершил в отношении мальчика-аутиста, когда работал в реабилитационном центре инструктором ЛФК.

"Воспользовавшись беспомощным состоянием четырехлетнего ребенка, страдающего аутизмом, заставили его делать приседания, тянули за руки и ноги. От испуга и издевательств ребенок плакал, его вырвало. Также во время проведения лечебной физкультуры через спортивное трико ребенка пытались засунуть указательный палец своей правой руки в область заднепроходного отверстия ребенка, отчего он испытывал сильную боль", - сообщил Баглан Идирисов.

Все преступные действия истязатель снимал на сотовый телефон, отправлял видео знакомым, при этом комментировал свои преступления. Как отметил судья, вина подсудимого полностью доказана, в том числе его признательными показаниями, показаниями потерпевших, видеозаписями, которые изъяты из его сотового телефона, а также заключением экспертиз. При этом суд признал смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих же обстоятельств суд не усмотрел. Данный факт повлиял на приговор.

"Суд посчитал, что в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых уголовных правонарушений. Почему именно 4 года 8 месяцев – по данному делу отсутствуют отягчающие обстоятельства. При наличии смягчающих уголовную ответственность обстоятельств суд не может назначить свыше 4 лет 8 месяцев. Это максимальный срок", - резюмировал судья.

Напомним, ранее СМИ сообщили о жестоком обращении студента медицинского университета в отношении тяжелобольных пациентов. 22-летний студент бил онкобольных, унижал людей с деменцией и издевался над детьми. Свои действия молодой человек снимал на видео и отправлял друзьям.

В июле в Медицинском университете Астана сообщили, что студент не получит диплом о высшем образовании.

Недавно в Астане начался суд по этому делу, на котором родственники потерпевших рассказали шокирующие подробности.

Подсудимый признал свою вину, сообщил суду, что осознает тяжесть совершенного, но не смог ответить на вопрос, зачем он издевался над пациентами, снимал это на видео и отправлял знакомым.

На прошлом судебном заседании были показаны видео издевательств студента-медика над пожилыми людьми и детьми. Также состоялись прения сторон, в ходе которых прокурор попросила суд признать бывшего санитара виновным в истязаниях и лишить его свободы.

Читайте также: Истязавшего стариков и детей студента-медика осудили в Астане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети