Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2023 11:38

Пришла и к нам - зампред КНБ об игромании среди курсантов и сотрудников

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В ходе пленарного заседания Мажилиса депутаты обратились к заместителю председателя КНБ Марату Колкобаеву по вопросу игромании в рядах курсантов и сотрудников комитета, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе пленарного заседания Мажилиса депутаты обратились к заместителю председателя КНБ Марату Колкобаеву по вопросу игромании в рядах курсантов и сотрудников комитета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Магеррам Магеррамов отметил, что эта беда не обошла стороной и людей в погонах, вспомнив о недавнем факте самоубийства курсанта Академии КНБ в Алматы.

"Выражаем искренние соболезнования родным юноши. При поступлении в Академию КНБ кандидаты проходят психологическое тестирование и полиграф. В этой связи сообщите, пожалуйста, ведется ли мониторинг поведения курсантов на предмет возможного пристрастия к азартным играм и как впредь избежать таких случаев?" - задал депутат вопрос зампреду КНБ.

Отвечая на вопрос, Марат Колкобаев сообщил, что, кроме уголовного дела по факту самоубийства курсанта, которое сегодня расследуют полицейские, КНБ провел собственное служебное расследование.

"Вы сами отметили, что на входе в органы нацбезопасности кандидаты проходят тщательное исследование, в том числе психологическое, на детекторе лжи. В дальнейшем за сотрудником, слушателем академии ведется мониторинг. У нас есть психологическая служба, кадровая служба, департамент собственной безопасности. Все эти вещи на сегодняшний день проанализированы, внесены серьезные коррективы. Вся причина, как вы сами сказали, - это лудомания. Она пришла и к нам. Это единственный случай за всю историю комитета, академии. Лудомания, как говорится, возникает не сразу, ее появление что-то провоцирует. И самое главное - своевременно выявить момент, когда человек начинает быть азартным. Вот здесь наша главная проблема. Меры, которые необходимы для этого, мы приняли", - заявил зампред КНБ.

В ответ на это депутат Руслан Берденов возразил, что такие случаи в рядах будущих и действующих сотрудников спецслужбы не единичны.

"Я думаю, такие случаи в вашей академии не единичны. Также играют и сотрудники ваших органов, в связи с этим, я думаю, необходимо заслушать ваш отчет по данной проблеме. Это было бы логичным. Потому что в военных органах это большая проблема. Я получаю очень много писем. Мы, как депутаты, думаем взять этот вопрос на свой контроль. Также мы встречаемся с гражданами, это очень сложная проблема в вашей сфере, которой необходимо уделить должное внимание", - сказал Берденов.

По словам зампреда КНБ, они осведомлены об этой проблеме и принимают меры.

"Мы знаем проблему в своих рядах и принимаем меры, зависящие от нас", - ответил депутату Колкобаев.

Также своему коллеге по Мажилису ответила депутат Айгуль Куспан.

"Мы тоже изучали этот вопрос. В системе национальной безопасности это первый случай. А в армии, Нацгвардии такие случаи, к сожалению, и ранее встречались", - отметила она.

Напомним, что в общежитии Алматы обнаружили тело курсанта КНБ. Погибший оставил предсмертную записку, в которой признался в зависимости от азартных игр.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети