Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 14:22

"Пришли наши братья": казахстанцы помогают пострадавшим от пожара жителям Турции

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/digamed.group Фото:instagram.com/digamed.group

Казахстанские студенты и преподаватели помогают пострадавшим от пожара жителям турецкой Антальи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские студенты и преподаватели помогают пострадавшим от пожара жителям турецкой Антальи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В середине июля 17 студентов и три преподавателя "Медицинского университета Астана" отправились на стажировку в Турцию. Здесь в летней школе были организованы курсы по повышению квалификации. Казахстанцы учились в городе Анталья и готовились в начале августа вернуться на родину. Однако 28 июля сильный лесной пожар застал врасплох жителей Манавгата, и они были вынуждены покинуть свои дома. В этой связи в разных частях Антальи были организованы пункты приема гуманитарной помощи пострадавшим.

"Лесные пожары бушуют в округе курортных городов, в особенности в пригородах Антальи. К сожалению, имеются человеческие жертвы. Так получилось, что в эти дни мы находимся в Анталье,  это студенты и преподаватели "Медицинского университета Астана". Мы не смогли остаться в стороне, когда пострадавшим от пожара требовалась помощь", - рассказал один из координаторов Международной летней школы Ержан Куспаев.

По его словам, в тот же день, когда произошел пожар, казахстанцы прибыли в один из Центров по оказанию гуманитарной помощи. Они до глубокой ночи помогали местным волонтерам в разгрузке гумпомощи от жителей Антальи и в отправке вещей на место происшествия.

"Мы более трех часов разгружали машины рядовых жителей, которые постоянным потоком привозили продукты питания и напитки для пострадавших. Каждый час с места сбора отъезжал большой грузовой автомобиль с гуманитарной помощью в сторону Манавгата. Эта местность находится в двух часах езды от Антальи. Мы рады, что смогли оказать хоть какую-то помощь пострадавшим. Ну а турки молодцы: здесь 24 часа в сутки идет оказание помощи", - добавил он.

Другой координатор летней школы Гаухар Шахмуратова рассказала, что крупный пожар близ Манавгата охватил районы Эвренсеки, Калемлер, Еникей. По ее словам, из-за сильного ветра и жаркой погоды пламя быстро распространилось на большой территории. В тушении участвуют два самолета, 15 вертолетов, шесть бульдозеров и 106 машин.

"Люди в пострадавших районах едва успели выбежать из своих домов. Теперь у них нет ни еды, ни одежды, ни дома. Поэтому жители других регионов Турции сплотились и помогают им. Мобильные пункты по сбору благотворительной помощи для пострадавших были открыты во многих местах Антальи.

Волонтерскую помощь в нашем пункте, который открылся в одноэтажном здании, организовало общественное объединение "Турк Ожаклары". Это организация, которая придерживается идеологии об объединении, таком как Евросоюз, всех тюркских государств: Турции, Казахстана, Кыргызстана и так далее. Наша школа сотрудничает с ними, и мы не захотели остаться в стороне, помогли ребятам, чем смогли", - отметила она.

По ее словам, в мобильных пунктах Антальи очень много волонтеров.

"Когда мы там помогали, каждые 5-10 минут люди на легковых машинах привозили разные продукты, одежду, подушки, одеяла и другие вещи. Все это простые жители, кто-то даже с ребенком на руках приезжал. Все стараются помочь. Но и должностные лица тоже ходят, помогают. Все люди здесь сплотились перед лицом общей беды. Они моментально открыли пункты и приносят сюда все, что нужно пострадавшим. Когда мы прибыли в пункт, турки обрадовались: "О, пришли наши братья помогать". А мы им отвечали: "Пусть это все поскорее закончится и все станет благополучно". Мы выражали им свое сопереживание, а они были очень благодарны за это", - добавила Шахмуратова.

Казахстанцы отметили, что турки собирают одежду для взрослых, подгузники, одежду для детей, продукты питания, кефир, воду, помидоры, огурцы и многое-многое другое.

"В Турции очень много сообществ и объединений. Главы этих организаций очень активные, не стоят на месте, всегда что-то делают для развития медицины, образования, науки и так далее. Также они стараются принести пользу для развития молодежи, потому что они понимают: все в руках молодежи. И вчера председатели этих сообществ ходили вместе с нами и помогали: точно так же, как и мы, таскали вещи и продукты. Все они очень простые люди. Там ходил помощник мэра, который также ни секунды не стоял на месте, бегал туда-сюда, помогал.

В этом городе все бегают и оказывают помощь: и жители, и мэр Мухиттин Беджек, и представители консульства Казахстана", - подытожила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от since 2018 (@digamed.group)

Напомним, в конце июля в 17 разных провинциях Турции разбушевались многочисленные возгорания. Пожары уже добрались до населенных пунктов Гюверджинлик в районе Бодрума, Дидиме в провинции Айдын и Еникей в Аланье.

Экстренные службы продолжают бороться с огнем в районах Аксеки провинции Анталья, Силифке провинции Мерсин, Караисали провинции Адана, Пос провинции Османие и Яхьялы провинции Кайсери. Накануне власти приступили к эвакуации местных жителей и туристов из отелей в районе Мармариса.

Представитель президента Турции Ибрагим Калын назвал лесные пожары национальной катастрофой.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети