Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 16:21

Пришлось обратиться к SpaceX - Мусин об интернете в селах

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:starlink Фото:starlink

Казахстану пришлось обратиться к космической компании Илона Маска SpaceX для обеспечения сел интернетом. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстану пришлось обратиться к космической компании Илона Маска SpaceX для обеспечения сел интернетом. Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на форуме Digital Bridge, министр заявил, что ждал, пока казахстанские телеком-операторы дойдут до сел. Однако процесс длился долго, и ему пришлось обратиться к компании SpaceX.

"Если коротко, то мы все это время ждали, пока наши телеком-операторы дойдут до сел. Мы и так их заставляли, и сяк. Все-таки я их не одолел. В итоге пришлось обратиться к SpaceX. Сегодня мы с Лорен Дрейер доложили Президенту о том, что в 2000 школ в отдаленных местностях, где реально проблемы с интернетом, где они просто через спутниковые тарелки 4 мегабита в секунду получали интернета, мы в течение полугода "закроем" вместе со Starlink. Это не слова, это уже доложено Президенту, и Лоран Дрейер, как вице-президент SpaceX, как заместитель Илона Маска, она подтвердила, что поможет, и мы закроем раз и навсегда вопрос с интернетом в школах", - заявил Мусин.

При этом министр принес извинения за то, что пришлось прибегнуть к помощи зарубежной компании.

"Сорри, что так получилось, но иногда хочется верить в то, что внутри страны, как говорится, сами можем решать свои проблемы, но когда есть технологии такие развитые, как у SpaceX, то грех ими не воспользоваться", - отметил он.

По словам Мусина, уже имеются договоры на 2000 школ, которые подпишут до конца октября.

"В течение полугода будем развертывать везде Starlink, чтобы все школы, все школьники Казахстана могли спокойно пользоваться цифровыми благами", - заключил министр.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил о том, что в будущем казахстанцы смогут устроиться на работу без справок, по QR-коду.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети