Присяжным в Казахстане отдадут больше дел

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Присяжным в Казахстане отдадут больше дел Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Суд присяжных в Казахстане будет рассматривать больше дел, сообщает Tengrinews.kz. Об этом заявил председатель Верховного суда Жакип Асанов в ходе расширенного совещания.


Суд присяжных в Казахстане будет рассматривать больше дел, сообщает Tengrinews.kz. Об этом заявил председатель Верховного суда Жакип Асанов в ходе расширенного совещания.

Продолжение

Он отметил, что в Казахстане сократилось количество дел, рассматриваемых судом присяжных.

"Реальная картина по суду присяжных у нас становится все хуже и хуже. В 2018 году с их участием рассмотрено лишь 44 уголовных дела. Это происходит в первую очередь из-за причин законодательного характера. Сейчас присяжные могут рассматривать дела по 13 составам. В 21 шаге Плана нации стоит задача - расширить область применения суда присяжных. Мы предлагаем поэтапно передать суду присяжных многие особо тяжкие преступления. Сегодня уже есть наше предложение - порядка 27 составов, то есть увеличить более чем в три раза", - сообщил Жакип Асанов.

Жакип Асанов также обратил внимание на жалобы граждан и адвокатов, которые обращаются с ходатайствами в Верховный суд.

"Следующий важный момент. Люди, адвокаты жалуются, что судьбу их ходатайств в Верховном суде решает один судья, единолично - передавать в кассационную инстанцию или не передавать. Согласитесь, вопросы есть. Ведь риск допустить ошибку гораздо выше, когда решает один судья. Поэтому передавать ходатайство в кассационную инстанцию или не передавать - пусть решают трое судей, не один. А в самой кассации дела будут разрешать не трое судей, как сегодня, а пятеро. Причем среди пятерых судей не должно быть тех троих, кто инициировал возбуждение кассационного пересмотра", - обратился к корпусу председатель Верховного суда. 

Жакип Асанов подчеркнул, что это решение было принято после всеобщего обсуждения и нашло понимание судей.

Асанов призвал ограничить срок работы председателей судов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +18
Актау +26
Актобе +15
Атырау +23
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +25
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +17
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +16
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети