Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2021 10:34

Приватизировать государственные вузы запретят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенат рассматривает законопроект, который запретит приватизировать вузы со 100-процентным участием государства, передает Tengrinews.kz. Об этом на странице в Facebook рассказал глава МОН Асхат Аймагамбетов. 


Сенат рассматривает законопроект, который запретит приватизировать вузы со 100-процентным участием государства, передает Tengrinews.kz. Об этом на странице в Facebook рассказал глава МОН Асхат Аймагамбетов. 

По его словам, в Мажилисе Парламента был принят законопроект, в котором содержатся "важные для образования нормы". Одна из них касается приватизации вузов.

"После изменения организационно-правовой формы вузов с госпредприятий на акционерные общества в академической среде возникли волнения, связанные с возможной приватизацией этих вузов.

Особенно активно данный вопрос поднимали преподаватели КазНУ имени аль-Фараби, Сатпаев Университета, КазНПУ имени Абая, КарГУ имени Букетова.

Для того чтобы окончательно решить этот вопрос, нами были инициированы поправки в закон, которые не позволят приватизировать вузы со 100-процентным участием государства, а значит, эти вузы и дальше останутся в государственной собственности.

Данный законопроект будет теперь рассматриваться в Сенате и, если сенаторы поддержат, поступит на подпись Главе государства", - написал Асхат Аймагамбетов. 

Еще одна поправка, говорит министр, касается госзаказа на коррекционную помощь для детей с особыми образовательными потребностями. По словам Аймагамбетова, в стране растет число детей с особыми образовательными потребностями. Им нужна индивидуальная коррекционная программа, но специализированных центров не хватает.

"Из-за отсутствия своевременной помощи эти особенности потом труднее исправить и включить ребенка в образовательную среду. Теперь же эта норма даст возможность негосударственным организациям открывать центры и получать на оказываемые услуги финансирование из бюджета.

Механизм точно такой же, как по частным детским садам.

Напомню, что именно благодаря такому инструменту в свое время удалось резко увеличить охват дошкольным воспитанием", - отметил министр.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети