Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 13:15

Привяжут ли ЭЦП к отпечаткам пальцев казахстанцев, ответил вице-министр

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане не планируют привязывать данные электронной цифровой подписи (ЭЦП) к отпечаткам пальцев граждан в рамках дактилоскопической регистрации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане не планируют привязывать данные электронной цифровой подписи (ЭЦП) к отпечаткам пальцев граждан в рамках дактилоскопической регистрации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов, сейчас такой вопрос не рассматривается.

"К ЭЦП, получается, не будут привязаны отпечатки пальцев?" - спросили журналисты в кулуарах Мажилиса.

"К ЭЦП – пока такой вопрос не стоит. (...) Я думаю, МВД, как уполномоченный орган, ответит более детально", - ответил Асет Турысов.

Он подчеркнул, что МЦРИАП в рамках своей компетенции будет заниматься сбором данных.

"По дактилоскопии я могу ответить в рамках своей компетенции, что мы, как госкорпорация, в соответствии с законными правилами будем принимать всех граждан и проводить прием всех данных. Как это будет происходить, я думаю, на это есть уполномоченный орган – МВД. Они более детально ответят", - добавил вице-министр.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев заявил, что данные казахстанцев будут надежно защищены. Еще одним плюсом дактилоскопии он назвал противодействие фактам выдачи документов на чужое имя. По информации замминистра, за 10 лет более 1700 человек в Казахстане получили документы, предоставив не свои данные.

Напомним, с 1 января 2021 года вступил в действие закон "О дактилоскопической и геномной регистрации". Он предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической и геномной информации. По данным закона, детей в возрасте от 12 до 16 лет могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии родителей или опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной.

Однако практическое применение закона откладывают не первый год. Каждый раз - в связи с нехваткой средств. В июне 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который перенес введение дактилоскопии на 1 января 2023 года. Однако в конце 2022 года внедрение проекта перенесли на 2024 год. По плану в удостоверения личности казахстанцев будут добавлять отпечатки пальцев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети