Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2016 13:25

Признавать свою вину я не собираюсь - Талгат Ермегияев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В зале суда. Фото Турар Казангапов© В зале суда. Фото Турар Казангапов©

Экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев пообещал высказать свою позицию по делу в последнем слове суду, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев пообещал высказать свою позицию по делу в последнем слове суду, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Судебное разбирательство по резонансному делу о миллиардных хищениях средств компании приблизилось к завершающейся стадии. В прениях уже выступили все адвокаты подсудимых. Последними с речью к суду обратились защитники Талагата Ермегияева и он сам. 

"Уважаемый суд, я еще раз хочу сказать, что никаких преступлений я не совершал. Никаких взяток я не получал. Признавать свою вину я не собираюсь. Поддерживаю выступления своих адвокатов. И в последнем слове, я думаю, более расширенно дополню еще кое-что", - заявил Талгат Ермегияев.

Все три адвоката подсудимого заявили об отсутствии в деле доказательств вины их подзащитного в получении взятки, хищении средств и нанесении ущерба государству.  

"Суд по любому уголовному делу, в том числе по такому, как это, имеющее большой общественный резонанс, не должен превращаться в расправу. Борьба с коррупцией не должна превращаться в травлю. Полностью согласен с адвокатом Бейсембаевой, которая говорит, что УПК РК существует для всех категорий дел. Нет какого-то другого закона, правила, которое позволяло бы не соблюдать Уголовно-процессуальный кодекс по каким-то отдельным категориям дел - пусть имеющих большой общественный резонанс и вызывающий эмоциональную реакцию со стороны", - заявил адвокат Талгата Ермегияева Данияр Канафин. 

30 мая в ходе прений прокуроры обратились к суду с просьбой признать Талгата Ермегияева виновным по статье 311 часть 5, статье 189 часть 4 пункта 2 УК РК (в редакции от 16.07.1997) и назначить ему 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отбытие наказания в колонии строгого режима. 

Остальным фигурантам дела гособвинение запросило от 3 до 11 лет лишения свободы.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети