Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2017 12:46

Проблема с длинной бородой - Дарига Назарбаева о "серых" спутниковых тарелках

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Сенатор Дарига Назарбаева назвала установку незаконных, пиратских спутниковых тарелок "проблемой с длинной бородой", передает корреспондент Tengrinews.kz. 


Сенатор Дарига Назарбаева назвала установку незаконных, пиратских спутниковых тарелок "проблемой с длинной бородой", передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Как обстоят дела с пиратскими тарелками во всех приграничных регионах нашей страны? Это проблема с очень длинной бородой. И что мешает наконец раз и навсегда ее решить и покончить с пиратством в информационной сфере?" - обратилась к министру информации и коммуникаций Даурену Абаеву депутат Дарига Назарбаева. 

Отвечая на вопрос, министр Даурен Абаев отметил, что наличие "серых" спутниковых антенн (тарелок) является большой проблемой.

"И вот она тоже упирается в то же самое - платный пакет OTAU TV косвенно имеет отношение. "Серые" тарелки – 600  тысяч граждан Казахстана пользуются "серыми" тарелками, это означает, что 600 тысяч семей не смотрят казахстанское телевидение и находятся вне информационного поля Казахстана. То есть ставится спутниковая тарелка, оплачивается, возможно, через QIWI-кошелек, через офшорные компании", - ответил министр.

Он отметил, что в обсуждаемый в Сенате Парламента законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций введена норма, касающаяся правил установок спутниковых тарелок. 

"Сейчас, к сожалению, не было никакой возможности, никакой нормы регулировать "серые" тарелки. Граждане, которые уже установили серые тарелки, к ним никакого административного воздействия применять не будут. Оно будет применяться только в отношении распространителей "серых" тарелок, мы выводим их в правовое поле", - отметил Даурен Абаев. 

"Почему народ уходит к "серым" тарелкам, потому что стоимость "серой" тарелки в год составляет две тысячи тенге, а OTAU TV почему оно убыточное, потому что надо поднимать тариф хотя бы до четырех тысяч в месяц. К сожалению, мы этого делать не можем, потому что пользователи -70 тысяч человек (пользователи данных антенн - прим.автора) - в основном живут в селах", - резюмировал министр информации и коммуникаций. 

Отметим, что сегодня Сенат принял законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети