Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2022 17:45

О проблемах с деторождением в Казахстане рассказала министр здравоохранения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о проблемах казахстанских супружеских пар с деторождением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о проблемах казахстанских супружеских пар с деторождением, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Ажар Гиният приняла участие в открытии региональной международной конференции Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины в Шымкенте.

В ходе своего выступления Ажар Гиният отметила, что правительство Казахстана серьезно обеспокоено высокой частотой бесплодия среди молодых супружеских пар. Сегодня, по ее словам, каждая шестая семья в стране имеет проблемы с деторождением.

"Браки распадаются из-за отсутствия детей. 1 сентября 2020 года Глава государства поручил правительству запустить специальную программу "Аңсаған сәби" с увеличением квот на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) в семь раз, на это из республиканского бюджета выделено более 6 миллиардов тенге. В рамках работы программы беременность наступила у более 3 тысяч женщин и родилось более тысячи детей", - поделилась она.

Одна из основных целей системы здравоохранения - укрепление здоровья населения, в том числе репродуктивного, улучшение демографической ситуации и качества жизни, заявила министр.

"Наша цель - не только лечить бесплодие, но и принимать меры по его предотвращению и устранению его причин. Сегодняшнее событие - это новый шаг, начало новых возможностей в сфере репродукции", - подчеркнула важность конференции глава Минздрава.

Ажар Гиният добавила, что в целях успешного внедрения новых технологий в сфере репродукции были созданы все условия: обеспечена законодательная база, утверждены НПА, регулирующие все аспекты осуществления вспомогательных репродуктивных технологий, подготовлены специалисты разных профилей.

Как отмечается, благодаря данным мерам сегодня в стране функционирует 29 центров ЭКО.

Ранее корреспондент Tengrinews.kz Айгерим Абилмажитова записала историю героини, которая поделилась личным опытом прохождения программы ЭКО и статьями расходов. Подробнее - в материале по ссылке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети