Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2021 14:52

Проблемный долгострой в Нур-Султане c 2 тысячами дольщиков сдадут в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Проблемный долгострой, где насчитывается более 2 тысяч дольщиков, сдадут в 2021 году в Нур-Султане. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.


Проблемный долгострой, где насчитывается более 2 тысяч дольщиков, сдадут в 2021 году в Нур-Султане. Об этом в своем Instagram написал аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz.

Аким отметил, что ситуация на объектах долевого строительства разная.


Фото: Александр Куприенко

"Где-то из-за опасности обрушения снесли и заново строим жилые комплексы, где-то отсутствовали документы, были факты двойных, тройных продаж. В первую очередь необходимо было провести технический аудит долгостроев, так как превыше всего безопасность домов: прочность фундамента, каркаса дома и так далее", - написал он.


Фото: Александр Куприенко 

Кульгинов добавил, что ознакомился с ходом строительства одного из самых проблемных долгостроев города, где количество дольщиков составляет более 2 тысяч семей. Это многоквартирный жилой комплекс группы "Шыгыс", состоящий из нескольких ЖК.


Фото: Александр Куприенко 

"По данному долгострою провели масштабные подготовительные работы, для того чтобы сдвинуть строительство с мертвой точки: выделили финансирование, провели технический аудит, финансовый аудит, на все блоки ЖК определили подрядчиков и так далее", - написал аким.

"К примеру, в блоках 1А и 1В проведены фасадные работы, установлены окна и лифты. Проведены инженерные сети. Ведутся работы по внутренней отделке, также приступили к благоустройству.

В блоках 2А и 2В поднят каркас дома. К примеру, в блоке 2А каркас дома был поднят с нулевого цикла. Также проведены работы по кровле ЖК, сейчас ведутся работы по установке окон и лифтов.

В блоках 3А и 3Б проведены аналогичные работы по кровле и каркасу МЖК. Устанавливают окна, лифты.

В блоке 4А (1-я очередь) ведутся монолитные работы, каменная кладка, установка окон, также ведутся фасадные работы".

Кульгинов добавил, что завершить стройработы и ввести ранее перечисленные блоки ЖК в эксплуатацию планируется уже в 2021 году.


Фото: Александр Куприенко 

"За полтора года (с лета 2019 года) количество долгостроев сократили более чем в 2 раза. В текущем году планируем завершить строительство свыше 50 многоквартирных жилых домов-долгостроев – ключи от долгожданных квартир получат еще 7 тысяч дольщиков. По каждому объекту долгостроя составлен пошаговый план мероприятий", - резюмировал он.


Фото: Александр Куприенко 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети