Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 02:41

Продавец стройматериалов обманул алматинцев на десятки миллионов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Алматинцы обвинили в мошенничестве поставщика строительных материалов. Полсотни покупателей заказали кирпичи и газоблоки по объявлению из интернета. Доверившись продавцу, они перечислили деньги. После этого он перестал выходить с ними на связь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".


Алматинцы обвинили в мошенничестве поставщика строительных материалов. Полсотни покупателей заказали кирпичи и газоблоки по объявлению из интернета. Доверившись продавцу, они перечислили деньги. После этого он перестал выходить с ними на связь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Все обманутые алматинцы заказывали строительные материалы в частной компании. Люди рассказали, что поставщика нашли через объявление в интернете. Как положено, заключили договор и внесли полную оплату. За газоблоки и кирпичи каждый перечислил от 700 тысяч до 2,5 миллиона тенге. В течение двух недель покупатели должны были получить свой товар, но продавец исчез вместе с деньгами.

"Они сказали: "Сто процентов оплачивайте". Все, я ему оплатил 2 миллиона 600 тысяч сразу. Две недели прошло. Он ничего мне не предоставил. Говорит, завод, что-то сломалось у него, закрыли завод, надо будет подождать полмесяца. Полмесяца подождал. Он не ответил ни на звонки, ни на что", - рассказывает пострадавший Магомед-Рашип Мальсагов.

Еще один пострадавший - Нурсултан Аскерканов планировал построить дом площадью 120 квадратных метров, но успел лишь залить фундамент. Еще в августе он заказал кирпичи. Покупателя заинтересовали низкая цена и бесплатная доставка. Нурсултан перечислил продавцу около 700 тысяч тенге, но материалы так и не получил. Сейчас мужчина вместе с женой и двумя детьми живет в съемной квартире.

"Вообще, я планировал в августе купить кирпичи и начать строительство. Думал, зимой уже заедем. Вот пришлось в другой компании взять кирпичи в кредит. Отдал 1 миллион 300 тысяч тенге", - говорит мужчина.

Пострадавшая Калияш Нургазимова отдала продавцу почти миллион. Женщина заказала газоблоки, но продавец также перестал выходить на связь. Позже она узнала, что бизнесмена даже нет в стране.

"Мы застряли. Остановилась у нас стройка. Рабочих распустили. Обращались в милицию. Милиция сказала: "Мы его задержали". Потом узнали, что он уехал в Турцию, отдыхал там с матерью, женой. Получается, на наши деньги он отдыхал", - рассказывает Калияш Нургазимова.

По информации журналиста телеканала, продавец стройматериалов закрыл компанию. По старому адресу теперь расположен офис другой организации.

В общей сложности от действий недобросовестного продавца пострадали более 50 алматинцев.

В полиции начали расследование и уверяют, что директора фирмы уже задержали.

"По факту мошенничества управлением полиции Жетысуского района проводится досудебное расследование. Подозреваемый установлен и задержан. В настоящее время в отношении него с заявлением о мошенничестве обратились десятки человек", - Салтанат Азирбек, официальный представитель ДП Алматы.

По статье "Мошенничество" предусмотрен крупный штраф либо наказание до двух лет тюрьмы с конфискацией имущества. Пострадавшие клиенты стройматериалы уже не ждут, но еще надеются вернуть свои деньги.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети