Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 12:14

Продавцы снижают цены специально для акимата, а после выставляют другие - депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Казахстане из 19 социально значимых товаров подорожали 13. Об этом заявил депутат Мажилиса Нуртай Сабильянов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане из 19 социально значимых товаров подорожали 13. Об этом заявил депутат Мажилиса Нуртай Сабильянов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат выступил с содокладом на правчасе в Мажилисе и отметил, что на сегодня в стране действует перечень социально значимых продовольственных товаров. В него входят 19 товаров (мука, хлеб, макароны, яйца, рис, сахар, подсолнечное и сливочное масло, молочные изделия, гречка, говядина, мясо кур, соль, овощи - картофель, морковь, лук, капуста), и он регулируется государственными органами.

"Вместе с тем с начала года по состоянию на 1 декабря отмечается рост цен на 13 товаров из перечня, или 68 процентов от всех товаров перечня. В частности, подорожали хлеб, рис, мясо, яйцо, молоко, кефир, масло, морковь и другие товары", - рассказал Нуртай Сабильянов.

Он заявил, что продавцы специально снижают цены, когда сотрудники акиматов приходят с проверкой. А после их ухода снова устанавливают завышенные цены.

"При посещении сотрудниками акимата рынков, торговых центров продавцы снижают цены на эти продукты, а после их ухода снова выставляют другие цены. Надо избавиться от таких действий", - заявил Сабильянов.

Депутат заявил, что акиматам необходимо отказаться от "декларативного" регулирования цен по неработающим меморандумам. Мажилисмен предложил ввести адресную социальную помощь для социально уязвимых категорий населения.

"Также для недопущения роста цен Министерству торговли и интеграции необходимо усилить контроль за торговой надбавкой на социально значимые продукты питания. Эта надбавка, как прописано в законе, не должна превышать 15 процентов. То есть надо строго контролировать продажи социально значимых продуктов питания товаропроизводителей, добавляя в торговые сети только 15-процентные наценки", - добавил он.

Напомним, в середине декабря министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заявлял, что с начала года цены на 19 социально значимых продуктов выросли на 3,4 процента. Также министр спрогнозировал рост цен на новогодний стол.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети