Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2018 21:59

Проект "Нуржер" не связан с программами Главы государства - акимат

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Астаны на межведомственной комиссии рассмотрели вопрос деятельности компании Nurzher Astana, которой предлагается принять участие в программе доступного жилья "Нуржер". Об этом сообщается на официальном сайте акимата.


В акимате Астаны на межведомственной комиссии рассмотрели вопрос деятельности компании Nurzher Astana, которой предлагается принять участие в программе доступного жилья "Нуржер". Об этом сообщается на официальном сайте акимата.

Как отметили участники заседания, цена за квадратный метр жилья ниже рыночной стоимости, которая составляет 120 тысяч тенге. "В данном случае следует понимать, что стоимость квадратного метра исходит от затрат на приобретение строительных материалов и земельного участка, прибыли подрядных организаций, работ по благоустройству территории объекта, а также затрат на подведение инженерно-транспортной инфраструктуры", - отметили на собрании.

При этом компанией не учитываются данные затраты в стоимости реализуемого жилья. По мнению экспертов, это вызывает сомнения, опасения ее роста и, как правило, возникновение дополнительных расходов участниками проекта, что "повлечет соответствующие трудности при возведении объекта".

"Компанией позиционируется и используется формулировка "Реализация жилищной программы Лидера нации". При этом деятельность компании не связана с программами Главы государства по вопросам доступного жилья, а также не поддерживается акиматом Астаны. Является коммерческим проектом. Кроме того, проект не обеспечен гарантиями, непонятна перспектива обеспечения инженерными сетями и земельными участками (все за 120 тысяч тенге за квадратный метр, что вызывает определенные сомнения)", - опасаются чиновники.

К примеру, себестоимость строительства в пригороде столицы составляет не меньше 230 тысяч тенге. Необходимо учитывать, что в данную стоимость не входят затраты на подключение коммуникаций и благоустройство, которые местные исполнительные органы выполняют за счет бюджета. Во избежание нарушения прав граждан на межведомственной комиссии организаторам рекомендовано пересмотреть расчеты и сделать соответствующие выводы с учетом обсуждения вопроса.

"Уважаемые граждане, предостерегаем вас от участия в сомнительных проектах, в том числе с низкой себестоимостью строительства жилья", - добавили эксперты.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети