Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 16:40

Проект по защите снежных барсов за 2 миллиарда в год готовят в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Хабар 24". Фото: "Хабар 24".

23 ноября в мире отмечают Международный день снежного барса. Их приблизительная численность в Казахстане достигает 170 особей. Для сохранения популяции этих хищников в стране планируют создать центр по реабилитации снежных барсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


23 ноября в мире отмечают Международный день снежного барса. Их приблизительная численность в Казахстане достигает 170 особей. Для сохранения популяции этих хищников в стране планируют создать центр по реабилитации снежных барсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Однако для воплощения проекта, по подсчетам авторов, от государства потребуется немало денег. Чтобы получить кадры, нужно приложить немало усилий. Несмотря на фотоловушки, отследить перемещение барсов непросто. Эти свободолюбивые хищники часто мигрируют. Их основной ареал находится в приграничных зонах. Поэтому назвать их точное количество ученые затрудняются.

"Как показывают результаты последних исследований, численность снежного барса в Казахстане увеличивается. Приблизительно 135-170 особей. Это количество у нас в Казахстане непостоянное. Перспективным методом в настоящее время является использование GPS-передатчиков. То есть на снежных барсов устанавливаются специальные спутниковые передатчики, которые отслеживают их перемещение в реальном времени", - рассказал глава Центра мониторинга снежного барса Института зоологии КН МОН РК Алексей Грачев.

С помощью GPS-датчиков составляется карта перемещения ирбисов. По их следам и проектируют так называемые экологические коридоры. С высокогорий снежные барсы чаще спускаются зимой. В этот период они нуждаются в особой защите и охране. В Казахстане предлагают создать Международный центр реабилитации и сохранения диких кошек.

"Он будет включен в генеральный план Нацпарка "Иле-Алатау". Предусматривается участок 497 гектаров на территории этого нацпарка. Во-вторых, земля будет в собственности нацпарка и государства. На этих 497 гектарах будет отдельная зона в виде 30 гектаров, огороженная, где будут вольеры для адаптации раненных в природе снежных барсов, для пар, для размножения и для детей", - сообщил директор Международного фонда по снежным барсам Арман Кашкинбеков.

По предварительным подсчетам, на реализацию проекта понадобится около двух миллиардов тенге. Причем ежегодно. Столько же планируют изыскивать у спонсоров. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети