Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2022 14:57

Проезд для детей будет бесплатным в Алматы 1 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы в День защиты детей для школьников будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.


В Алматы в День защиты детей для школьников будет организован бесплатный проезд в общественном транспорте, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

"1 июня в честь празднования Дня защиты детей проезд в общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, метро) для детей до 16 лет включительно будет бесплатным", - сообщили в акимате.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учрежден в ноябре 1949 года.

День защиты детей проводится с целью привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиту от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей. Об этом говорится в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

Отметим, что в Нур-Султане с марта 2020 года по поручению акима города Алтая Кульгинова введен бесплатный проезд в общественном транспорте для всех несовершеннолетних. Это решение распространяется и на детей-жителей пригородов.

Так, с момента запуска бесплатного проезда несовершеннолетними совершено почти 34 миллионов поездок. Обязательным условием для проезда является наличие школьной транспортной карты для валидации в автобусе. Это позволит видеть пассажиропоток и определять приоритетные направления.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети