Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 16:09

Прогноз по динамике цен на нефть озвучили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

О ситуации на нефтяном рынке и ожидаемой динамике цен на нефть рассказали в Национальном банке Казахстана, передает Tengrinews.kz.


О ситуации на нефтяном рынке и ожидаемой динамике цен на нефть рассказали в Национальном банке Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В Нацбанке отметили, что итогам 2021 года динамика цен на нефть продемонстрировала рекордный темп роста с 2009 года - плюс 50,2 процента за год.

"Если в 2020 году основным дирижером на рынке черного золота было предложение, в частности, квоты альянса ОПЕК+, то в 2021 году фокус сместился на сторону спроса ввиду постепенного восстановления мировой экономики", - сказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

Подчеркивается, что в декабре цены на нефть отыграли резкое падение ноября - котировки восстановились на 10,2 процента за месяц, до уровня 77,78 доллара за баррель. На стоимость нефти, как отмечается, повлияли сообщения о мягких симптомах омикрон-штамма, а также снижение запасов нефти в США.

"В январе 2022 года рост цен на рынке нефти продолжился. Альянс ОПЕК+ принял решение придерживаться согласованных увеличений по добыче - плюс 400 тысяч баррелей в сутки. Однако инвесторы ожидают, что рост добычи будет отставать от утвержденных лимитов за счет таких стран, как Ливия, Нигерия и Россия, которые не смогли достичь прироста производства согласно квотам в предыдущие месяцы. На этом фоне котировки находятся на высоком уровне - 84 доллара за баррель", - заключили в Нацбанке.

Ранее в Нацбанке сообщили, что в целях недопущения рисков финансовой стабильности и дестабилизирующих колебаний Национальный банк провел валютные интервенции на 240 миллионов долларов за 12 и 13 января.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Национальному банку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети