Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2023 16:54

Прокуроры обнаружили наркотики в крови студентов колледжей Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Тесты на употребление наркотиков провели прокуроры, взяв анализы у более тысячи студентов колледжей Кызылорды. У некоторых тест показал положительный результат, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Тесты на употребление наркотиков провели прокуроры, взяв анализы у более тысячи студентов колледжей Кызылорды. У некоторых тест показал положительный результат, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Кызылординской области, в рамках работы по раннему выявлению употребления наркотических средств среди молодежи в регионе проводится соответствующая работа.

"Среди учащихся колледжей Кызылорды мы провели наркотестирование, всего 1022 наркотеста. Все проводилось добровольно, с письменного согласия их родителей. У троих тест показал положительный результат. Но, как отметили медики, в лечении они не нуждаются и к категории наркозависимых не относятся", - сказали в пресс-службе ведомства.

Как пояснила заместитель директора по наркослужбе областного центра психического здоровья Гулайым Сейлханова, они более глубоко обследовали этих трех студентов и получили результаты.

"Анализы наркотеста были взяты из мочи учащихся 2, 3 курсов колледжей Кызылорды, которые показали наличие следов употребления наркотиков. При повторном исследовании мочи на базе токсикологической лаборатории наркоцентра анализы одного студента дали положительный результат. У молодого человека выявлены следы употребления марихуаны путем курения. И сам он признался, что пробовал ее. У остальных двоих - отрицательный. Мы обратились в областное управление образования для содействия в постановке его на учет. Пока ответ не получили. Но хочу отметить, что, согласно законным нормативам, мы по своей инициативе брать на учет не можем, только с письменного согласия законных представителей ребенка, если он несовершеннолетний, или с согласия самого совершеннолетнего. В данном случае молодому человеку 19 лет", - отметила Сейлханова.

В Кызылординской области в рамках данной работы разработан проект "Территория без наркотиков". В ее рамках планируется выделение 103 миллионов тенге для приобретения наркотестов для проведения проверки среди учащихся средних школ.

В марте министр внутренних дел Марат Ахметжанов заявил о необходимости ввести скрининг казахстанцев для выявления наркозависимых. Позже МВД подготовило проект плана действий по реализации концепции по обеспечению общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы. Планируется внедрение процедуры регулярного мониторинга по оценке распространенности употребления психоактивных веществ среди школьников в возрасте 14-18 лет по методологии Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам (ESPAD) не менее одного раза в год.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети