Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 14:10

Обязательную проверку казахстанцев на наркозависимость поддержал глава МВД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр внутренних дел заявил о необходимости ввести скрининг казахстанцев для выявления наркозависимых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел заявил о необходимости ввести скрининг казахстанцев для выявления наркозависимых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К сожалению, на сегодняшний день выявляются факты употребления наркотиков среди учеников. Поэтому в будущем планируется внедрение системы скрининга", - сказал глава МВД.

По мнению министра, скрининг позволит объективно оценить ситуацию и даст возможность выявлять наркозависимых на ранней стадии, в особенности среди подростков.

"При поступлении на работу, на госслужбу, при получении водительских удостоверений исследуются биоматериалы. В случае употребления наркотических веществ (скрининг может это показать - прим.).

Вы поймите, у вас у каждого есть дети. Сегодня синтетические наркотики распространены и легкодоступны. Одна доза стоит 10 тысяч тенге. Могут вам прислать по интернету, закладчики. Научная экспертиза показывает, что, если на ранней стадии будет выявлено потребление, 95 процентов можно вернуть к нормальной жизни. На третьей стадии уже только 15 процентов могут вернуться к нормальной жизни", - сказал Ахметжанов.

Глава МВД заявил о росте числа видов наркотиков, распространяемых в школах.

"Мы это не скрываем. Сегодня нет достоверного учета. Я предлагаю при профосмотре провести скрининг биоматериалов. Это предложение Минздрава, но мы его поддерживаем. При поступлении в учебные заведения, на работу, госслужбу, воинскую службу", - заявил Марат Ахметжанов.

Он подчеркнул, что никакой уголовной и административной ответственности при выявлении наркотиков в биоматериалах не будет. Вся информация будет направлена родителям детей.

"Сегодня мы должны выбрать: нам что дороже, безопасность наших детей и общества, или мы обеспокоены, что это станет достоянием, что все узнают?" - заключил министр внутренних дел.

14 марта глава МВД озвучил на заседании правительства комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на три года.

Как искусственный интеллект поможет блокировать сайты продажи наркотиков, рассказал глава МВД

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети