Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 20:01

Прокуроры рассказали об аффилированной с Сатыбалдыулы компании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Трасса "Караганда-Балхаш". Фото:gov.kz Трасса "Караганда-Балхаш". Фото:gov.kz

В Генеральной прокуратуре сообщили, что компания, связанная с Кайратом Сатыбалдыулы, использовала деньги на строительство дорог в других целях, передает Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре сообщили, что компания, связанная с Кайратом Сатыбалдыулы, использовала деньги на строительство дорог в других целях, передает Tengrinews.kz.

26 апреля под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное результатам проверок в сфере автомобильных дорог.

Берик Асылов сообщил, что несмотря на выделение огромных бюджетных средств, качество автодорог вызывает недовольство граждан. По поручению Президента прокуроры комплексно проверили состояние автодорог, начиная от планирования и до приемки работ.

"Итоги проверок вскрыли массу нарушений, в том числе факты оплаты заказчиками невыполненных работ, установлены случаи завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдение строительных норм и другие.

На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба. К примеру, правоохранительными органами расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог "Калбатау - Майкапшагай" и "Караганда - Балхаш", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, участки дорог протяженностью более 800 километров строятся за счет средств внешних займов консорциумами с иностранным участием, в рамках которых ТОО "СП КазГерСтрой" (аффилировано со структурами Кайрата Сатыбалдыулы) привлекалось в качестве соисполнителя работ.

"Только по проекту "Калбатау-Майкапшагай" ТОО "СП КазГерСтрой" значительную часть аванса в 21,4 миллиарда тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и предотвращены потери бюджета порядка 35 миллиардов тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказали более 600 лиц.

Напомним, 26 сентября 2022 года суд Астаны вынес приговор в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Его признали виновным по статье 28, части 3; статье 189, части 4, пункту 2; статье 195, части 4, пункту 2 и назначили шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности на госслужбе и нацкомпаниях сроком на 10 лет.

В апреле этого года стало известно, что в отношении Кайрата Сатыбалдыулы расследуют новое дело.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети