Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2023 14:30

Новое дело расследуют в отношении Кайрата Сатыбалдыулы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Сатыбалдыулы. Фото:gov.kz Кайрат Сатыбалдыулы. Фото:gov.kz

Адвокат казахстанского бизнесмена Турсена Алагузова заявила о новом уголовном деле в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Адвокат казахстанского бизнесмена Турсена Алагузова заявила о новом уголовном деле в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане продолжается судебное разбирательство в отношении Гульмиры Сатыбалды. На заседании адвокат Турсена Алагузова - Акмарал Боралхиева сообщила, что в отношении бывшего супруга подсудимой Кайрата Сатыбалдыулы возбуждено уголовное дело, где оспариваемым имуществом являются акции АО GALANZ bottlers.

"В рамках дела нами было подано дополнение к гражданскому иску, в котором мы просили взыскать с Гульмиры Сатыбалды в пользу Алагузова сумму ущерба 6 миллиардов 985 миллионов тенге и моральный ущерб в размере 5 миллиардов тенге. Для корректировки суммы ущерба сообщаем, что на основании заключений специалистов об оценке рыночной стоимости АО GALANZ bottlers от 22 августа 2022 года стоимость 43,25 процента акций составляет 6 миллиардов 584 миллиона. В связи с чем исковые требования мы излагаем с учетом данной суммы", - сказала адвокат потерпевшего Турсена Алагузова.

По ее словам, оспариваемые акции находятся в залоге в Jusan Bank.

"Принимая во внимание, что Алагузовым уже было получено разрешение банка на перерегистрацию акций на его имя, в том числе были подписаны соответствующие договоры и гарантии, удовлетворение исковых требований не будет ущемлять интересы залогодержателя.

Вместе с тем необходимо уточнить исковые требования с учетом сохранения залогового обеспечения. Мы сообщаем, что в настоящее время имеется другое уголовное дело, возбужденное в отношении Сатыбалдыулы Кайрата, где оспариваемым имуществом также являются эти акции АО GALANZ bottlers", - заявила в суде адвокат Акмарал Боралхиева.

На основании изложенного потерпевшая сторона просит взыскать с Гульмиры Сатыбалды в пользу Турсена Алагузова 6 миллиардов 584 миллиона тенге путем возврата 43,25 процента акций АО GALANZ bottlers без снятия залога в Jusan Bank, а также сумму морального ущерба - 5 миллиардов тенге путем передачи 35 простых акций GALANZ bottlers в натуре, без снятия залога в банке, и сохранить арест на оставшиеся акции.

"Хочу объяснить, почему у нас была завышена стоимость. Согласно заключению специалистов об оценке, была сделана оценка каждой акции в зависимости от даты сделок. Даты проходят следующим образом: 4 июня - 173 тенге стоимость акции, 8 июня - 169 тенге, 1 сентября 2020 года - 153 тенге. Мы при первой подаче взяли наиболее высокую стоимость. Теперь мы определились и сделали среднюю. Будем придерживаться этой суммы", - пояснила адвокат.

"Подтверждаете ли, что претензии к Кайрату Сатыбалдыулы у вас были касательно завладения 10 миллионами долларов в рамках выделенного дела?" - спросила адвокат Гульмиры Сатыбалды.

"На самом деле 10 миллионов долларов я внес, и обманным образом деньги взяли и акции не оформили. Поэтому выделено в отдельное дело. (...) Там проходит как Кайрат Сатыбалдыулы, так и Гульмира Сатыбалды. В свете последних событий Айгерим Сыздыкова говорила, что по 10 миллионам долларов решение принимали совместно Гульмира и Кайрат Сатыбалдыулы. Поэтому прошу оставить арест на оставшиеся акции компании", - сказал Алагузов.

"Предложили мне выкупить мою же компанию". Турсен Алагузов выступил в суде по делу Сатыбалды

Напомним, ранее суд Астаны вынес приговор в отношении Кайрата Сатыбалдыулы.

Его признали виновным по статье 28, части 3; статье 189, части 4, пункту 2; статье 195, части 4, пункту 2 и назначили шесть лет лишения свободы с конфискацией и лишением права занимать должности на госслужбе и нацкомпаниях сроком на 10 лет.

Ранее в главном судебном разбирательстве в Астане прокурор Азамат Сарсембаев зачитал обвинительный акт по делу экс-супруги Кайрата Сатыбалдыулы Гульмиры Сатыбалды. В суде она заявила, что полностью не признает вину. Другие подсудимые по делу частично признали вину.

На прошлом судебном заседании сторона гособвинения сообщала, что подсудимая Гульмира Сатыбалды пыталась покинуть Казахстан во время досудебного разбирательства.

Антикоррупционная служба в марте прошлого года сообщала о начале досудебного расследования. Фигурантами дела стали Кайрат Сатыбалдыулы, его бывшая супруга Гульмира и другие лица. Их подозревали в рейдерском захвате бизнеса.

Позже суд арестовал Гульмиру Сатыбалды на два месяца. Изначально ее подозревали в хищении 747 миллионов тенге. Однако позже в Антикоре начали расследовать дело по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, а также похищения человека и незаконного лишения свободы.

По версии следствия, Гульмира Сатыбалды пыталась захватить акции крупных компаний, которые занимаются производством напитков. О рейдерском захвате бизнеса ранее заявили два предпринимателя.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети