Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2021 17:21

Пропавший в горах алматинец найден мертвым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Пропавший в горах алматинец найден мертвым. Поиски пропавшего мужчины в горах Алматы завершились днем 12 февраля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пропавший в горах алматинец найден мертвым. Поиски пропавшего мужчины в горах Алматы завершились днем 12 февраля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Меньше чем за сутки тело 40-летнего мужчины было найдено в ущелье Шымбулачка без признаков жизни.

"С первого дня поиска спасательная операция проводилась пешим порядком в условиях нулевой видимости, не прекращалась ни на минуту. В готовности находился воздушный борт Ка-32 Казавиаспаса, однако вылет из-за неблагоприятной метеорологической обстановки был невозможен. При наступлении более благоприятных условий был привлечен беспилотник", - сообщил официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КрисПи | Алматы | 21+ (@kris.p.original)

По его словам, дрон поднимался более пяти раз на высоту более 3300 метров над уровнем моря. Во время подъема дрон зафиксировал след падения человека, что позволило сориентировать по следу спасателей и локализовать зону поиска.

"С применением альпинистского снаряжения и веревок спасатели спустились в ущелье. Несмотря на лавинную опасность, в настоящее время проводятся работы по транспортировке пострадавшего. Ориентировочно транспортировка тела займет более трех часов", - добавил он.

Напомним, для координации поисково-спасательной работы на месте был создан оперативный штаб ДЧС Алматы из числа спасателей территориальных подразделений МЧС, "Службы спасения 109", Центра медицины катастроф, задействован промышленный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий. Всего в спасательной операции задействовано 70 спасателей, 12 единиц техники.

Ранее ДЧС Алматы информировал жителей города о лавинной опасности.

МЧС настоятельно рекомендует исключить ночное хождение в горах без троп. Небезопасно выходить в горы в одиночку. Прежде чем идти по намеченному маршруту, соберите достоверную информацию из разных источников и тщательно спланируйте свой маршрут. Обязательно ознакомьтесь с метеообстановкой в горах. Принимайте во внимание штормовые предупреждения. Не сокращайте путь по незнакомой тропе. Сообщите своим близким о своем маршруте и не меняйте его. Дополнительно необходимо иметь при себе средства связи. При необходимости отправьте геолокацию своего местоположения. В случае ЧС старайтесь находиться на том месте, с которого вы отправили геолокацию. В случае чрезвычайных ситуаций звоните по номеру 112.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети