Прописать детей казахстанцы смогут по SMS

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прописать детей казахстанцы смогут по SMS Фото ©Турар Казангапов

В рамках пилотного проекта в Казахстане появится возможность оформить новорожденному ребенку прописку по месту жительства по SMS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Правительства для граждан". 


В рамках пилотного проекта в Казахстане появится возможность оформить новорожденному ребенку прописку по месту жительства по SMS, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Правительства для граждан". 

На последнем заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева было принято решение расширить спектр услуг, предоставляемых госкорпорацией в проактивном формате.

"Было предложено направлять SMS о возможности регистрации ребенка по месту жительства сразу после регистрации рождения. Услугополучателю будет достаточно просто отправить подтверждение-согласие и предоставить в ответ на SMS-запрос адрес регистрации. Данные о праве собственности будут проверены в системе и после получения согласия собственника новорожденный будет зарегистрирован по указанному адресу", - говорится в сообщении. 

На сегодняшний день заявления на регистрацию ребенка поступают автоматически благодаря интеграции информационных систем госорганов. Сразу после рождения младенца родителям приходит SMS-сообщение, где предлагается получить госуслугу по регистрации рождения. Таким образом, граждане могут получить свидетельство о рождении, указать номер счета для получения пособий по рождению и встать на очередь в детский сад, не посещая фронт-офисы госкорпорации.

Для получения этих и других услуг в проактивном формате необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан. Привязать ИИН к номеру мобильного телефона можно как в личном кабинете на портале gGov, так и посетив ЦОН. 

В ведомстве сообщили, что за месяц с момента запуска пилотного проекта молодым мамам направлено свыше 18 тысяч SMS с поздравлениями и предложением получить услуги посредством мобильной связи. Более семи тысяч рожениц дали согласие на получение проактивных услуг. На сегодняшний день таким способом выдано почти две тысячи свидетельств о рождении и 777 детей поставлено в очередь в детский сад.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +23
Актау +14
Актобе +8
Атырау +16
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +30
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +28
Туркестан +13
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети