Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 07:16

Проржавевшая труба на новой теплотрассе возмутила карагандинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Кусок проржавевшей трубы на новой теплотрассе возмутил общественников Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кусок проржавевшей трубы на новой теплотрассе возмутил общественников Караганды, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Карагандинка сняла на видео кусок ржавой трубы на относительно новой теплотрассе. Автором резонансного видео является председатель местного самоуправления "Пришахтинск-1" Светлана Степанченко. Общественница сняла его недалеко от улицы Крымской в поселке Старая Тихоновка (район Алихана Бокейхана Караганды. – Прим.).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от NEWS Karaganda-Ulytau (@newskor.krg)


"Данная трасса подает тепло жителям микрорайона Пришахтинск, от нее будет питаться микрорайон Шахтерский, где люди около 30 лет отапливают квартиры в многоэтажках с помощью буржуек. Теплотрасса относительно новая, но уже дает течь. Я не удивлюсь, если она вся окажется ржавая. Возможно, что при ее строительстве были использованы старые трубы. То есть под видом новых укладывали старые. Нам ведь не видно, так как сверху есть изоляция. А в будущем все это начнет ржаветь, будут новые порывы", - говорит карагандинка.

В ТОО "Теплотранзит Караганда" прокомментировали видеозапись. По данным генерального директора Андрея Ляпунова, проржавевший участок трубы был обнаружен во время гидравлических испытаний.

"Эта теплотрасса сдана в эксплуатацию примерно шесть лет назад. Зимой ни разу в Пришахтинске и Старой Тихоновке не было дефектов, они не отключались от тепла. Этот проржавевший участок, скорее всего, был плохо соединен сваркой. То есть швы были некачественно проварены. Возможно, от этого труба все время мокрела и проржавела. Если бы там использовали старую трубу, она была бы ржавой лишь изнутри, а тут снаружи все в коррозии", - говорит Андрей Ляпунов.

Фото МСУ "Пришахтинск-1"

Также спикер добавил, что поврежденный участок уже заменен на новую трубу.

"Вообще, подрядные компании дают на такие работы гарантию не больше 2-3 лет. Срок гарантии вышел, да, дефект появился, мы его заменили. Железо есть железо. Оно где-то ржавеет. Жителям не стоит беспокоиться. Для того чтобы выявить такие дефекты, мы и проводим гидравлические испытания, где даем нагрузку на сети. Вскрывать сейчас всю трассу из-за предположений мы не можем. К тому же, когда ее строили и сдавали, работу контролировали технадзор и авторский надзор", - подчеркнул Ляпунов.

"Пока вы соберетесь, зима наступит". Кошанов сделал замечание министру энергетики

21 июня в ходе пленарного заседания Мажилиса депутат Едил Жанбыршин обратился к министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву с вопросом, почему он, в отличие от Главы государства, не посещает города с проблемами в теплоснабжении.

Министр заверил депутата, что уже разработан график визитов в регионы. Однако спикер палаты Ерлан Кошанов выразил свое мнение по этому поводу.

"Алмасадам Майданович, пока вы соберетесь, уже зима наступит. Отработали график – так и скажите. Зачем нам весь график рассказываете? Вы расскажите, где вы были и какая там ситуация. Конкретный вопрос был: в каких городах есть риск?" - повторил вопрос депутата спикер Мажилиса.

Между тем председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова озвучила итоги аудита сферы теплоснабжения, целевого использования привлеченных финансовых средств объектами производства и передачи тепловой энергии. Как стало известно из ее доклада, Аркалыкскую ТЭЦ ввели в эксплуатацию на бумаге.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети