Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2022 17:16

Прощай ЭЦП? В Казахстане ввели QR-подписание документов

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Казахстане уже стало доступно QR-подписание вместо ЭЦП на порталах госуслуг, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию об этом подтвердили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).


В Казахстане уже стало доступно QR-подписание вместо ЭЦП на порталах госуслуг, передает корреспондент Tengrinews.kz. Информацию об этом подтвердили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

"Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности реализован альтернативный механизм подписания электронных заявлений - QR-подписание посредством мобильных приложений eGov Mobile и eGov Busines. Преимуществами QR-подписания является исключение необходимости скачивания ЭЦП на съемные флеш-носители и установки дополнительного приложения NCALayer. Сегодня QR-подписание доступно на портале электронного правительства (egov.kz), в Судебном кабинете (office.sud.kz) и на сайте "Отбасы банка" (otbasybank.kz)", - сообщили в Минцифры в ответ на запрос корреспондента Tengrinews.kz.

Также в ведомстве пояснили, как это работает.

"Для подписания по QR необходимо авторизоваться в eGov Mobile (для физических лиц) или eGov Business (для юридических лиц) по Face ID, отпечатку пальца либо пин-коду. На главной странице приложения открыть вкладку eGovQR, считать сформированный QR и подписать документ. Далее подписанные документы направляются на дальнейшее исполнение/рассмотрение по назначению. Стоит также отметить, что всегда можно ознакомиться с подписываемым документом.

Таким образом, QR-подписание является удобным и всегда доступным "под рукой" способом подписания электронных документов", - разъяснили в МЦРИАП.

Работа по расширению сферы применения QR-подписания продолжается.

"К примеру, на завершающем этапе находятся работы в части реализации возможности QR-подписания на сайте ЕНПФ", - резюмировали в Минцифры.

Ранее министр Багдат Мусин заявил, что QR-подписание полностью заменит ЭЦП.

"Считаю, что в первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы людям было удобно пользоваться электронными услугами. (...) Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer", - сказал он.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети