ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Прощайте, Мажилис и Сенат. Депутаты объяснили грядущие изменения

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прощайте, Мажилис и Сенат. Депутаты объяснили грядущие изменения Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

145 депутатов, пятилетний срок полномочий и однопалатная система — таким может стать новый Парламент Казахстана - Курултай. Соответствующий проект конституционного закона депутаты рассмотрели на совместном заседании палат Парламента 8 мая, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


145 депутатов, пятилетний срок полномочий и однопалатная система — таким может стать новый Парламент Казахстана - Курултай. Соответствующий проект конституционного закона депутаты рассмотрели на совместном заседании палат Парламента 8 мая, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

С докладом по законопроекту выступил депутат Мажилиса Айдос Сарым. По его словам, документ разработан для реализации норм новой Конституции и предусматривает создание нового высшего представительного органа — Курултая.

"Учитывая историческую сущность нашего государства, сегодня мы возвращаем в систему государственной власти понятие "курултай", заменяя им слово "парламент". Однако современный Курултай не является воссозданием исторического Курултая в его прежнем виде", — заявил Сарым.

Каким будет новый Курултай

Как пояснил депутат, Курултай станет высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть, и войдет в конституционную систему публичной власти Казахстана.

Согласно законопроекту, Курултай будет однопалатным и состоять из 145 депутатов, избираемых по пропорциональной системе сроком на пять лет. По словам Сарыма, подобная модель соответствует тенденциям, наблюдаемым во многих европейских странах.

В ходе выступления Айдос Сарым заявил, что переход к однопалатной системе связан со стремлением повысить открытость законодательного процесса и политическую ответственность.

Он отметил, что исторически верхние палаты создавались для представительства регионов либо в качестве дополнительного фильтра в периоды глубоких социальных кризисов.

Что предусматривает законопроект

Документ определяет порядок взаимодействия Курултая с правительством, а также закрепляет статус депутатов, их права и обязанности.

Кроме того, законопроект регулирует вопросы формирования депутатских объединений, парламентского большинства и оппозиции, а также нормы депутатской этики.

Отдельной нормой предусматривается, что Курултай станет правопреемником Парламента Республики Казахстан.

После вступления закона в силу законопроекты, внесенные в Мажилис, будут рассматриваться уже Курултаем в соответствии с новым конституционным законом и регламентом Курултая.

Законопроект вступит в силу с 1 июля 2026 года.

Также утратят силу Конституционный закон от 16 октября 1995 года "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и Закон от 7 мая 1997 года "О комитетах и комиссиях Парламента Республики Казахстан".

Напомним: в июле вступит в силу новая Конституция Казахстана, принятая на республиканском референдуме. В августе состоятся выборы депутатов в Курултай.

Читайте также: Закон о Президенте меняют в Казахстане

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети