Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2017 15:09

Как прошла встреча таразского школьника со Стивеном Хокингом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Подробности встречи юного исследователя из Тараза Исаака Мустопуло с профессором Стивеном Хокингом рассказала шеф-редактор Esquire.kz Гульнар Бажкенова, передает Tengrinews.kz.


Подробности встречи юного исследователя из Тараза Исаака Мустопуло с профессором Стивеном Хокингом рассказала шеф-редактор Esquire.kz Гульнар Бажкенова, передает Tengrinews.kz.

Как пишет Гульнар Бажкенова, встреча мальчика с профессором состоялась в Кембридже, в служебном кабинете профессора Стивена Хокинга.

"Профессор ждал нас за рабочим столом в своем привычном образе. Кресло, мягкий пуловер бордового цвета, белая рубашка, аккуратный пробор наискосок, голова слегка склонена вправо, небольшие очки в металлической оправе с поблескивающими стеклышками, из-под которых на вас смотрит пара внимательных глаз", - отмечает журналист.

По мнению Гульнар Бажкеновой, школьник из Тараза явно понравился профессору.

 

"Обычно его встречи, одна-две в неделю, продолжаются 30-40 минут, здоровье не располагает к излишней общительности. Мы же получили роскошь живого полуторачасового разговора без посредников. Исаак спрашивал ученого про черные дыры, про излучения, про детские мечты и книги. Профессор с детства, совсем как Исаак, мечтал о науке, сначала хотел стать чистым математиком, затем, уже в университете, изучая естественные дисциплины, увлекся космологией и теоретической физикой. Он утверждает, что не был самым прилежным студентом, но любил с друзьями обсуждать вопросы Вселенной", - пишет она.

Также журналист рассказала, что профессор посоветовал мальчику прочитать книгу "Мир в ореховой скорлупе". По ее словам, в завершение встречи ученый подарил мальчику три книги своего авторства.

Подробнее о встрече можно прочитать на Esquire.kz.

Напомним, Исаак Мустопуло был удостоен специального приза конкурса, который проводило АО "Национальное агентство по технологическому развитию". Во время вручения награды за проект "Теория гармонии" он озвучил свою мечту - встретиться с Хокингом. Тогда НАТР решило помочь школьнику воплотить эту идею. Были проведены переговоры с представителем всемирно известного ученого, который оказался не против встречи. Встреча произошла в октябре этого года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети