Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2019 11:00

Просто о простуде: правда или миф?

ПОДЕЛИТЬСЯ

На улице холодно, порой сыро. А значит, самое время для вирусных инфекций. Лечить ли простуду антибиотиками, прятаться ли в тепле? Что правда, что миф? Давайте разбираться в рамках проекта Министерства здравоохранения "Дені сау ұлт - қуатты мемлекет!".


На улице холодно, порой сыро. А значит, самое время для вирусных инфекций. Лечить ли простуду антибиотиками, прятаться ли в тепле? Что правда, что миф? Давайте разбираться в рамках проекта Министерства здравоохранения "Дені сау ұлт - қуатты мемлекет!".

Простуда - от сквозняков

МИФ!

Простуда или ОРЗ - инфекционная болезнь. Ни переохлаждение, ни сквозняки, ни мокрые ноги вызвать ее не могут. Но холод снижает местный иммунитет, поэтому у возбудителей болезни больше шансов.

Заразить можно только через дыхание

МИФ!

Болезнь может прийти не только через рот и нос, но и руки. Старайтесь в период риска избегать рукопожатий, реже применяйте наличные. Также старайтесь кашлять и чихать в носовой платок либо в локоть, но никак не в кулак. Чаще мойте руки, пользуйтесь влажными салфетками и средствами дезинфекции.

Лучше избегать холода, сидеть в тепле

МИФ!

Наоборот, нужно больше бывать на улице, так как вирусы разрушаются в прохладном и влажном воздухе. И поскольку они долго живут в тепле и сухости, чаще проветривайте помещения. Старайтесь, чтобы температура в комнате была не выше 20 градусов, а влажность - на уровне 50-70 процентов. Любое отопление сушит воздух, поэтому чаще мойте полы, применяйте увлажнители.

Если что-то капать в нос - разрушатся сосуды

МИФ!

Следить за состоянием слизистых оболочек нужно. Если они пересыхают, работа местного иммунитета нарушается, вирусы с легкостью преодолевают защитный барьер, и человек заболевает. Но применять сосудосуживающие капли для носа постоянно вредно. Приготовьте солевой раствор: 1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Его можно впрыскивать хоть каждые 10 минут.

При ОРВИ нужны сиропы

МИФ!

При поражении верхних дыхательных путей (нос, горло, гортань) никакие отхаркивающие средства не нужны. Они лишь усилят кашель. А поражение нижних требует обязательного посещения врача.

При простуде пейте антибиотики

МИФ!

Грипп и ОРВИ не требуют какого-то особого лечения, поэтому не нужно пичкать организм лекарствами, а тем более антибиотиками - они вызывают риск осложнений. Народные методы (банки, горчичники) тоже неэффективны.

Главное - пить много жидкости (морсы, компоты, травяные чаи с кусочками фруктов).

Итак, чтобы уберечь себя от простуды, избегайте скопления людей, укрепляйте иммунитет, делайте прививки и применяйте антисептики. Помните о гигиене, закаливании и правильном питании.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети