Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 11:44

Противоречат менталитету - Абдиров о замечаниях БДИПЧ в адрес Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Глава ЦИК Казахстана высказался о замечаниях БДИПЧ в адрес Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.


Глава ЦИК Казахстана высказался о замечаниях БДИПЧ в адрес Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kazpravda.kz.

Об этом председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров рассказал в интервью изданию, отвечая на вопрос об отчетах миссии БДИПЧ.

"Среди них есть и конструктивные. Причем некоторые из них уже учтены в обновленном недавно законодательстве. Например, квота Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе, а она, если помните, составляла девять человек, не соответствовала параграфу 7.2 Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года, в котором говорится, что все места, по крайней мере в одной палате национального законодательного органа, должны избираться напрямую. Так вот в 2022 году квота ассамблеи была упразднена, и теперь все депутаты нижней палаты нашего Парламента избираются путем прямого голосования", - отметил глава ЦИК Казахстана.

Нурлан Абдиров напомнил и о снижении порога прохождения политических партий в Мажилис с семи до пяти процентов, сокращение числа необходимых подписей сторонников для регистрации этих партий с двадцати до пяти тысяч.

"В выборное законодательство была внесена поправка о предельных размерах индивидуальных пожертвований в избирательные фонды. Закреплена аккредитация общественных объединений и НКО, осуществляющих наблюдение за выборами. Ряд других рекомендаций сегодня анализируются, изучаются мнения экспертов, проводятся различные консультации.

Однако некоторые замечания миссии вызывают у нас вопросы, так как не вполне учитывают нашу историю, политическую реальность, а иногда противоречат менталитету казахстанцев. На это прямо указывали члены экспертного совета", - отметил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана.

Нурлан Абдиров привел пример: в некоторых рекомендациях миссии БДИПЧ ОБСЕ указывалось на якобы недемократичность отдельных требований, предъявляемых к кандидатам в президенты.

"Назывались, например, обязательная сдача экзамена по владению казахским языком, отсутствие судимости. Так вот, был проведен онлайн-опрос среди молодежи Казахстана, и на вопрос, должен ли кандидат в президенты в совершенстве знать государственный язык и обязателен ли экзамен, утвердительно ответили 74,6 процента опрошенных. И лишь три процента – отрицательно. И две трети опрошенных считают, что на выборные должности не должны выдвигаться ранее судимые граждане.

Говоря о необходимости прошедшей конференции, обращу внимание еще на три момента. Первый: в ней приняли участие 16 стран в лице руководителей и представителей центральных избирательных органов и шесть международных организаций", - добавил глава ЦИК Казахстана.

По данным председателя ЦИК, большую часть времени рассматривались вопросы, которые чувствительным образом затрагивают избирательные органы и избирателей.

"Например, обсуждение использования на выборах интернет-голосования, в котором принял участие специально приглашенный эксперт БДИПЧ ОБСЕ, вызвало весьма оживленную дискуссию. Что вполне объяснимо: этот формат волеизъявления имеет как очевидные плюсы, так и свои минусы. Неслучайно некоторые страны, опробовав практику электронного голосования, от нее отказались из-за больших рисков", - резюмировал Нурлан Абдиров.

Напомним, в ноябре 2022 года в Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали заявление миссии БДИПЧ ОБСЕ о проведенных в стране президентских выборах.

"Голословные обвинения" - МИД Казахстана о заявлении БДИПЧ ОБСЕ

Тогда на сайте МИД Казахстана сообщалось, что "заявление о предварительных выводах и заключениях миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане, состоявшимися 20 ноября 2022 года, страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность БДИПЧ как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети