Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2022 15:42

Мы провалили с треском - депутат о сети торговых киосков в Астане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:smart.astana.kz Фото:smart.astana.kz

Секретарь маслихата Астаны Ерлан Каналимов назвал программу по установке тысячи торговых павильонов в Астане "провалом", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Секретарь маслихата Астаны Ерлан Каналимов назвал программу по установке тысячи торговых павильонов в Астане "провалом", передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании маслихата глава "СПК Астана" Еркегали Алимкулов сообщил, что программа "1000 мест - уличная торговля" действует с 2017 года. За это время доход от аренды земель составил 534,4 миллиона тенге.

"Стоимость арендной платы за квадратный метр в среднем 20-24 тысячи тенге в год. В год предприниматель в среднем выплачивает около 2 миллионов тенге. В месяц это 180 тысяч тенге. Есть целесообразность поднять сумму, потому что прибыль от реализации продукции составляет намного большие суммы. Есть такие места, которые популярны на левом берегу. Этот вопрос сейчас обсуждается с акиматом", - сообщил Алимкулов.

Он уточнил, что в программе есть недостатки. Механизм выделения земель имеет 15 этапов и в среднем занимает полгода. Кроме того, предприниматели сами выбирают участки, и на одном из этапов согласования им могут отказать, потому что земля занята. Это создает дополнительные неудобства.

Однако секретарь маслихата Ерлан Каналимов категорично назвал программу провальной.

"Сам проект очень хороший был в начале. Но, честно скажу, мы все эту программу провалили с треском. Хорошее дело превратили в нерабочую программу. Из года в год только скандалы, шум, постоянно разборки.

Какая эффективность программы может быть, если мы раздали 830 участков, из них 235 якобы расторгли? 30 процентов договоров мы расторгли", - возмутился депутат.

Он также сообщил, что некоторые павильоны портят вид столицы.

"Если мы расторгли договор, участок должны изъять, восстановить, вернуть государству. Вы посмотрите, эти 235 участков специально объехали вчера. Больше половины стоят с разбитыми окнами, разбитыми дверями. Ни СПК, ни управление предпринимательства, ни ГАСК, ни земельная инспекция этим не занимаются", - указал Каналимов.

Про его словам, киоски распределены по городу неравномерно.

"По Есильскому району смешно просто. 107 участков всего по району раздали, почему из них 56 только на Водно-зеленом бульваре? Есильский район Водно-зеленым бульваром кончился, что ли? У вас в Ильинке нехватка, в Пригородном нехватка, в других жилых массивах, а все пихаете в Водно-зеленый бульвар", - добавил секретарь маслихата.

Ерлан Каналимов предложил создать рабочую группу, провести мониторинг всех объектов, и если программа не работает, создать новую.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети