Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 11:12

Проверка мобильных переводов: налоговики обратились к казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В Комитете государственных доходов Министерства финансов ответили на самые актуальные вопросы, касающиеся мобильных переводов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов Министерства финансов ответили на самые актуальные вопросы, касающиеся мобильных переводов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что делать, если продавец требует наличные?

После вступления в силу новой нормы об ограничении количества мобильных переводов многие казахстанцы столкнулись с необходимостью снимать наличные с карты. Причина - такое требование выставляют предприниматели.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Как сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов, согласно закону "О платежах и платежных системах" в республике действуют различные способы оплаты услуг: банковской картой, QR-кодом или наличными деньгами. То есть казахстанцы имеют право воспользоваться любым из этих способов.

Отказ в принятии безналичных платежей является неправомерным и нарушает права потребителей.

За отказ предпринимателей принимать оплату платежной картой предусмотрена административная ответственность: на первый раз - предупреждение, при повторном нарушении – штраф в размере 147 680 тенге (40 МРП).

Таким образом, покупатель вправе пожаловаться на продавца, который отказывает принимать оплату по терминалу и требует наличные средства.

Куда обращаться с вопросами?

Для получения необходимой информации, касающейся мобильных переводов, казахстанцы могут обратиться:

  • в call-центр по номеру 1414;
  • в специальный Telegram-чат, где обещают оперативно ответить на все вопросы;
  • в консультативный центр управления госдоходов вашего региона, по стране их около 200, контакты можно найти здесь.

Зачем нужна проверка мобильных переводов

Проверка мобильных переводов, по словам вице-министра Ержана Биржанова, необходима для вывода из тени незаконной предпринимательской деятельности.

Мобильные переводы, к которым так привыкли казахстанцы и предприниматели, производятся без применения контрольно-кассовых аппаратов, POS-терминалов и QR-кодов. Соответственно, не выдаются чеки и ущемляются права потребителей. Также это способ лишний раз не платить налоги.

По данным Минфина, проверять будут только тех казахстанцев, которые получали мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. То есть в случае наличия признаков предпринимательской деятельности.

Добросовестным бизнесменам беспокоиться не о чем

В Минфине заверили, что органы госдоходов не будут проверять все мобильные переводы.

"Проверке подлежат только лица, скрывающие свои доходы, или не зарегистрированные как ИП, получившие на личные счета мобильные переводы от 100 и более разных лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд. Добросовестные предприниматели, которые работают только по безналичному расчету, будут исключены из сферы контроля", - сообщили в Комитете госдоходов.

Важно отметить, что ограничений на переводы родственникам, друзьям и коллегам в различных жизненных ситуациях не будет.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Госорганы обещают помогать предпринимателям, которые готовы выйти из тени и перейти в правовое поле, а именно, будут предоставлены следующие государственные услуги:

  • фискальное сопровождение с первых шагов регистрации предпринимателей, например, по предзаполнению декларации;
  • сервисный подход - разработаны сервисы, уведомляющие о достижении порога по НДС, возможности уплаты налогов и социальных платежей через банковские приложения;
  • отсутствие налоговых проверок у малых предпринимателей, осуществляющих бизнес безналичными платежами.

В рамках нового Налогового кодекса будут предусмотрены меры стимулирования для предпринимателей.

Напомним, с 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев. С этого дня граждане жалуются на отказы предпринимателей принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги. В Комитете госдоходов назвали требование незаконным.

Что нужно знать о мобильных переводах в Казахстане, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети