Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2024 13:14

"Напрягает ситуация". Депутат высказался в защиту проверок мобильных переводов

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сенатор Бекболат Орынбеков высказался об инициативе проверять мобильные переводы казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Бекболат Орынбеков высказался об инициативе проверять мобильные переводы казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, Орынбеков объяснил, почему для проверок предлагается определить сумму от 255 тысяч тенге.

"Это связано с тем, что 85 тысяч тенге (размер минимальной заработной платы в 2024 году. - Прим.) мы умножаем на квартал, из этого сумма складывается. Мы тоже, когда "проводили" данные изменения и дополнения в Налоговый кодекс, к этой теме возвращались. У нас есть обязательства перед жителями нашей республики по пособиям правительства, по жилищным пособиям, по детским пособиям, повышению заработной платы и так далее. Вот это все основная позиция, откуда должна увеличиваться налоговая база", - пояснил Орынбеков.

Вместе с тем сенатор все же признал, что ситуация с мобильными переводами вызывает дополнительные беспокойства.

"Все-таки нас напрягает ситуация по мобильным переводам. Мы тоже живем в этом городе, и есть магазины у дома, в которых стоят кассовые аппараты. Рядом стоит другой магазин у дома, в котором, к сожалению, пользуются переводами. Особенно это магазины, которые занимаются реализацией овощной продукции", - отметил Орынбеков.

Ранее мы писали о том, что объем мобильных переводов казахстанцев в прошлом году составил 80 триллионов тенге. Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал о том, как их собираются проверять.

Читайте также: Мобильные переводы от 255 тысяч тенге могут начать проверять: налоговики назвали причину

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети