ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

"Напрягает ситуация". Депутат высказался в защиту проверок мобильных переводов

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Напрягает ситуация". Депутат высказался в защиту проверок мобильных переводов Фото:depositphotos.com

Сенатор Бекболат Орынбеков высказался об инициативе проверять мобильные переводы казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В частности, Орынбеков объяснил, почему для проверок предлагается определить сумму от 255 тысяч тенге.

"Это связано с тем, что 85 тысяч тенге (размер минимальной заработной платы в 2024 году. - Прим.) мы умножаем на квартал, из этого сумма складывается. Мы тоже, когда "проводили" данные изменения и дополнения в Налоговый кодекс, к этой теме возвращались. У нас есть обязательства перед жителями нашей республики по пособиям правительства, по жилищным пособиям, по детским пособиям, повышению заработной платы и так далее. Вот это все основная позиция, откуда должна увеличиваться налоговая база", - пояснил Орынбеков.

Вместе с тем сенатор все же признал, что ситуация с мобильными переводами вызывает дополнительные беспокойства.

"Все-таки нас напрягает ситуация по мобильным переводам. Мы тоже живем в этом городе, и есть магазины у дома, в которых стоят кассовые аппараты. Рядом стоит другой магазин у дома, в котором, к сожалению, пользуются переводами. Особенно это магазины, которые занимаются реализацией овощной продукции", - отметил Орынбеков.

Ранее мы писали о том, что объем мобильных переводов казахстанцев в прошлом году составил 80 триллионов тенге. Вице-министр финансов Ержан Биржанов рассказал о том, как их собираются проверять.

Читайте также: Мобильные переводы от 255 тысяч тенге могут начать проверять: налоговики назвали причину

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +20
Актау +32
Актобе +32
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +35
Кызылорда +27
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +29
Тараз +33
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети