Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 16:54

Провести внеплановые проверки ТЭЦ поручил премьер Смаилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки ТЭЦ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил провести внеплановые проверки ТЭЦ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Сообщается, что в ходе рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер посетил Петропавловскую ТЭЦ-2, на которой 20 марта текущего года произошло частичное обрушение верхней части дымовой трубы № 1.

Член совета директоров АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" Сергей Кан и и. о. гендиректора АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" Андрей Калиничев проинформировали о текущем состоянии предприятия, планах проведения восстановительных работ. Глава правительства поручил провести тщательное техническое обследование всего оборудования и своевременно завершить ремонтные работы. При этом, по его словам, необходимо обеспечить жителей горячим водоснабжением в летний период и в установленные сроки начать новый отопительный сезон.

"Важно в намеченные графиком сроки выполнить все работы качественно, без задержек. Руководству компании нужно изыскать все необходимые средства", - отметил Алихан Смаилов.

По данным пресс-службы правительства, Министерству энергетики поручено обеспечить проведение внеплановых проверок на теплоэлектроцентралях и гидроэлектростанциях республики на предмет их технического состояния и готовности к несению максимальных нагрузок в предстоящем отопительном сезоне.

В ходе поездки Алихан Смаилов также посетил Петропавловский электротехнический завод, который занимается производством трансформаторов различной мощности и шкафных конструкций.

"Запуск электротехнического завода в области - это пример действенного механизма по созданию новых предприятий с эффективным вложением инвестиций в имеющуюся простаивающую инфраструктуру. Реализация проекта должна оказать положительное влияние на отрасль машиностроения региона, увеличить объем несырьевого экспорта, что в целом обеспечит рост обрабатывающей промышленности", - отметил Алихан Смаилов.

Премьер-министр поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством финансов выделить средства на увеличение уставного капитала СПК "Солтүстік" для создания новых производственных площадок на базе простаивающих объектов (зданий и сооружений) в Петропавловске.

Затем Алихан Смаилов посетил строительную площадку нового учебно-лабораторного корпуса СКУ имени Козыбаева, который планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

"Главой государства поручено открыть в Казахстане филиалы авторитетных зарубежных вузов. Открытие на базе СКУ имени Козыбаева филиала Университета Аризоны - один из первых таких проектов. Для подготовки специалистов международного уровня в сфере инженерных и агротехнических наук для нужд региона правительство выделило 1500 грантов", - сказал он.

Алихан Смаилов поручил завершить строительство нового учебно-лабораторного корпуса и двух студенческих общежитий по 600 мест в установленные строки.

Премьер-министр также ознакомился с ходом строительства семи новых многоквартирных домов по улице Уалиханова в Петропавловске. Общее количество квартир по проекту - 684.

"Ежегодно мы видим, что темпы строительства значительно увеличиваются. В рамках программы "Нұрлы жер" правительством выделяются немалые бюджетные средства на новое жилье и инженерные сети. В этой связи необходимо следить за обеспечением высокого качества работ по всем проектам", - отметил Алихан Смаилов.

Еще одним пунктом рабочей поездки стало посещение строящейся бумажной фабрики ТОО "РимКазАгро".

Проектная мощность предприятия - 5 тысяч тонн продукции год, что должно обеспечить 16-процентное импортозамещение по республике. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию до конца текущего года.

Премьер-министр отметил, что в рамках поставленных Президентом задач по развитию "экономики простых вещей" необходимо создавать производства широкой номенклатуры товаров народного потребления.

Напомним, 20 марта на петропавловской ТЭЦ-2 частично обрушилась первая из трех труб. Момент обрушения попал на видео. После происшествия пропала машинист-проходчик. Поиски 38-летней женщины велись вручную из-за риска обвала. Ее обнаружили мертвой.

Директор ТЭЦ-2 и главный инженер задержаны в Петропавловске

По факту ЧП на ТЭЦ-2 было возбуждено уголовное дело.

1 апреля задержали генерального директора АО "СЕВКАЗЭНЕРГО".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети