Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 12:05

Когда пройдет последний звонок и выпускные в школах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Управлении образования Алматы сообщили о датах последнего звонка и выпускных в городских школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Управлении образования Алматы сообщили о датах последнего звонка и выпускных в городских школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным управления, в школах Алматы последний звонок пройдет 1 июня. Для учащихся 4-х, 9-х и 11-х классов в честь окончания учебного года будут проведены торжественные линейки. Эту информацию озвучила на брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Управления образования Алматы Жанат Айтпаева.

В соответствии с приказом Министерства просвещения Республики Казахстан учебный год завершается 31 мая 2023 года. В последний день учебы общеобразовательные школы проводят уроки согласно утвержденному расписанию и завершают учебный день проведением классного часа.

"Мы поддерживаем сложившиеся школьные традиции по проведению торжественного мероприятия по завершении учебного года. Решение о проведении торжественной линейки школы принимают самостоятельно", - добавила Жанат Айтпаева.

Этот учебный год будут завершать более 28 тысяч обучающихся 9-х классов и более 14 тысяч 11-х классов.

Также стало известно, когда учащиеся Алматы сдадут выпускные экзамены и проведут выпускные вечера.

Итоговые выпускные экзамены для учащихся 9-х классов Алматы пройдут со 2 по 13 июня, а государственные выпускные экзамены для выпускников 11-х классов - с 5 по 19 июня.

Напомним, что Единое национальное тестирование (ЕНТ) проводится 4 раза в год (январь-февраль, март, май-июль, август). В настоящее время оно проводится на базе КазНУ имени аль-Фараби ЕНТ с 18 мая по 5 июля.

Торжественное вручение аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11-х классов рекомендуется проводить 20-22 июня в стенах родных школ.

"Управление образования напоминает, что при организации классных часов и линеек, торжественного вручения дипломов и аттестатов в целях соблюдения педагогической этики и предупреждения коррупционных правонарушений не допускается сбор средств с родителей на проведение мероприятий, привлечение аниматоров, праздничных агентств, частных студий. Кроме того, запрещается сбор средств на подарки администрации школ и педагогам", - подчеркнула Жанат Айтпаева.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети