Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 21:02

PTC Holding построит терминал в грузинском порту Поти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Частный казахстанский перевозчик совместно с грузинскими партнерами уже в октябре этого года планирует запустить портовый терминал в рамках развития Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ).


Частный казахстанский перевозчик совместно с грузинскими партнерами уже в октябре этого года планирует запустить портовый терминал в рамках развития Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ).

ТОО "PTC Holding" заключило 2 июня в Тбилиси инвестиционное соглашение о реализации инфраструктурного проекта, которое предполагает строительство мультимодального терминала в грузинском порту Поти мощностью 80 тысяч контейнеров (в 20-футовом эквиваленте) в год.

"Переговоры с грузинскими партнерами стартовали с начала этого года. Президент нашей страны весь прошлый год говорил и ставил задачи по реализации инфраструктурных проектов и расшивке узких мест в логистике. В рамках этой политики PTC Holding после посещения портов Поти и Батуми принято решение о реализации проекта", - рассказал директор по развитию ТОО "PTC Holding" Олжас Арыкбаев.

Геополитическая обстановка, складывающаяся из-за событий в Украине, серьезно повлияла на мировую логистику, в том числе на традиционные маршруты казахстанского экспорта и импорта. В этой ситуации президент страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о необходимости диверсификации транспортных маршрутов, особенно в части развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) или Срединного коридора (Middle Corridor) как альтернативу проходящим через территорию Россию. В частности в мае, во время визита в Китай, он прямо заявил, что "развитие Транскаспийского маршрута важно для активизации транзита между Европой и Азией". Особое внимание бизнеса, по мнению Касым-Жомарта Токаева, должно быть сосредоточено на строительстве современной транспортной инфраструктуры.

"Мы построили самый большой терминал на Достыке мощностью 320 тысяч контейнеров в год. В прошлом году мы перевалили порядка 100 тысяч контейнеров, в этом году больше будет. Мы открыли компанию в Шанхае, сейчас занимаемся регистрацией компании в Стамбуле, спасибо нашим партнерам из Грузии, потому что новый терминал в Поти – это логическое продолжение нашей работы по развитию транзитного потенциала Казахстана", - прокомментировал событие акционер PTC Holding Данияр Абулгазин.

В настоящий момент важным направлением развития холдинга является реализация инфраструктурных проектов, включающих в себя строительство транспортно-логистических терминалов на основных сухопутных международных коридорах между странами Европы и Китайской Народной Республикой.

В этой логике совершенно естественным решением является строительство опорных точек в виде мультимодальных терминалов на узловых транспортных маршрутах, в частности в Грузии.

Поскольку порт Поти является конечной точкой транспортировки грузов по ТМТМ на Черном море, то строительство контейнерного терминала позволит казахстанскому бизнесу участвовать в формировании грузовых потоков, а также создаст выгодные тарифные условия на данном маршруте для казахстанских экспортеров и привлечь дополнительные объемы транзитных грузов через Республику Казахстан.

"Компания PTC Holding на этом участке ТМТМ для нас является стратегическим партнером. Уже есть договоренность с компанией LG Electronics по отправке грузов морем до порта Поти. Грузы будут выходить из Южной Кореи, Вьетнама, Индонезии через Поти", - поделился мнением генеральный директор LX Pantos CO Айдар Джексембиев.

Сам проект будет реализован в достаточно сжатые сроки. В PTC Holding надеются, что терминал заработает уже в октябре этого года.

"Если говорить о конкретных сроках, то после подписания соглашения в течение 4-5 месяцев терминал будет построен, запуск его планируется в октябре-ноябре этого года", - сообщил председатель правления PTC Holding Тимур Карабаев.

Что касается финансирования строительства, то это будут 100-процентные частные инвестиции.

"Затраты будут производиться на паритетной основе: 50 процентов - это доля PTC Holding, 50 процентов - доля грузинских партнеров, предварительно на сумму около 10 миллионов долларов США", - рассказал Тимур Карабаев.

Материал предоставлен РТС Holding
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети