Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2020 04:47

Птичий грипп в СКО: сельчане недовольны компенсацией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первые выплаты за потери от птичьего гриппа повергли фермеров и сельчан в настоящий шок. В лучшем случае возмещают только 30 процентов. Пернатых, которых жители СКО сжигали самостоятельно, попросту не учли несмотря на все документы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 


Первые выплаты за потери от птичьего гриппа повергли фермеров и сельчан в настоящий шок. В лучшем случае возмещают только 30 процентов. Пернатых, которых жители СКО сжигали самостоятельно, попросту не учли несмотря на все документы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана". 

Во многих селах СКО выращивание птицы было чуть ли не единственным занятием, стабильно приносящим доход. Буквально в одночасье начался массовый падеж птицы. О том, что это птичий грипп, местные ветеринары сообщили лишь спустя несколько недель. Все это время жители оставались один на один со своей бедой и самостоятельно уничтожали птицу, за которую теперь им отказываются выплачивать компенсацию.

Поголовье пернатых жительнице села Якорь Наталье Кичигиной приносило основной заработок. Теперь подворье пустует, равно как и семейный бюджет. За 260 павших птиц ей возместили убытки всего за 30. 

Карантин ввели в СКО из-за птичьего гриппа

"Все выдохло буквально за неделю. Индюки за сутки выдохли, вечером крылышки повесили, утром пришли – все лежали. На улице было тепло, никто к нам не ехал, соседей звала, и смотрели, записывали, потом акт составили, а теперь они оказались недействительными", - сетует Наталья Кичигина. 

В недоумении и местный фермер Александр Засыпкин. У предпринимателя погибло 600 гусей, 1000 бройлеров и 400 уток. На руках все акты об их уничтожении, но вернули средства лишь за птицу, которую сжигал эпизоотический отряд.

"Мне сказали: "Вот акты, и которую живую птицу мы у вас забирали, за нее мы и выплатили". А которые составлял вам ветеринарный врач, здесь были свидетели, мы считали птицу. За это сказали, что выплачиваться ничего не будет. Рассчитывал я на 5 миллионов, но заплатили всего полтора", - рассказывает фермер Александр Засыпкин. 

Представители эпизоотического отряда пояснили, что владельцы пернатых просто предоставили неполный список документов.

"Это постановление главного государственного ветеринарного инспектора района, акт изъятия и уничтожения, 20-значный счет, копия удостоверение личности владельца и протоколы испытаний, подтверждающие, что это именно птичий грипп. Нам документы не поступали", - говорит руководитель филиала республиканского эпизоотического отряда Нуржан Шарипов. 

А в Управлении ветеринарии рассказали, что действительно была задержка и неразбериха в выплатах. В итоге решено в первую очередь направить деньги тем, у кого изъяли птицу с начала карантина.

"Остальные владельцы, у которых птица была уничтожена до карантина, они пойдут после. Полный пакет документов если предоставят, то произведут выплату. Я не знаю, кто им отказывал, отказа не было. Если не хватает документов, то доделываться будет и выплатят", - отметил руководитель Управления ветеринарии СКО Берик Альжанов.  

Сейчас в области компенсацию получили 53 владельца птицы. Еще более полутора сотен - в ожидании.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети