Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 13:03

Птицефабрику зятя Рахата Алиева вернули в госсобственность под Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В государственную собственность возвращена птицефабрика, которая принадлежала родственнику Рахата Алиева. Такое решение принял Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области по иску местной прокуратуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.


В государственную собственность возвращена птицефабрика, которая принадлежала родственнику Рахата Алиева. Такое решение принял Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области по иску местной прокуратуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Алматинской области.

Речь идет об уроженце Ливана Иссаме Салахе Хорани, который ранее с 1998 по 2008 год имел казахстанский паспорт, а ныне является гражданином Палестины. Он является президентом американской корпорации American Investments Inc., а также мужем Гульшат Хорани - сестры Рахата Алиева. С 2008 года Хорани находится в розыске по линии Интерпола по преступлениям, совершенным в Швейцарии и Ливане, а также в Казахстане за вымогательство.

Прокуратура Талгарского района ранее подала иск о признании недействительной приватизации Джалкамысской птицефабрики и ее возврате в госсобственность.

"Джалкамысская птицефабрика была создана в 1968 году в поселке Мирный (ныне поселок Остемир Нуринского сельского округа) Талгарского района Алматинской области. После развала СССР в 1993 году птицефабрика остановила свою деятельность. 4 января 1994 года птицефабрика была преобразована в акционерное общество "Ак-Канат", - говорится в материалах судебного дела.

В 1998 году алматинский территориальный комитет госимущества и приватизации передал 90 процентов акций АО "Ак-Канат" (птицефабрики) агропромышленной финансовой компании "Адилет". Последняя обязалась погасить задолженность предприятия в размере 24 миллионов тенге в течение шести месяцев со дня передачи акций. Однако "Адилет" инвестировала всего лишь 1 484 000 тенге. А уже в 1999 году госпакет акций в том же размере (90 процентов) был также безвозмездно передан американской корпорации American Investments Inc.

"В марте 1999 года акимат Талгарского района вынес решение вывести из землепользования АО "Ак-Канат" в пользу американской корпорации 4 земельных участка на пять лет общей площадью 665,4 гектара земли. В октябре того же года из полученных 665,4 гектара земли 56 гектаров было передано ТОО "Алтын-Айдар", - следует из документов.

А в 2001 году акимат Талгарского района 609 гектаров вывел из землепользования American Investments Inc. в пользу ТОО "Алтын-Айдар". Эти земли были поделены на 6 земельных участков, по которым в 2002 году между акиматом Талгарского района и ТОО "Алтын-Айдар" были заключены соответствующие договоры аренды на 49 лет.

"Согласно архивным сведениям, договор о безвозмездной передаче птицефабрики между алматинским территориальным комитетом государственного имущества и приватизации и американской корпорацией American Investments Inc. не заключался, бизнес-план внесения инвестиций в развитие производства и погашения кредиторской задолженности не разрабатывался и в уполномоченный орган не предоставлялся. Птицефабрика не функционирует на протяжении 29 лет, ее ресурсы находятся в крайне критическом состоянии, сельхозтехника и транспортные средства устарели, текущий и капитальный ремонт строений не производился, инвестиции не вкладывались, имеется налоговая задолженность.

При своевременном выявлении факта отчуждения имущества птицефабрики алматинский территориальный комитет государственного имущества и приватизации обязан был принять меры по возврату госимущества государству, однако это не было сделано, в связи с чем иск предъявлен прокурором в интересах государства", - заявили в суде прокуроры.

Изучив материалы дела, суд удовлетворил иск прокуратуры района. Тем самым птицефабрика и ее земли возвращены в госсобственность.

Напомним, 13 апреля под председательством прокурора области Берика Адамова прошла коллегия по вопросам соблюдения земельного законодательства. На коллегии были обсуждены темы рационального использования земель, а также возврата участков, полученных незаконным путем. В региональном надзорном органе добились того, чтобы более двух тысяч гектаров земли по решению суда были возвращены государству. Ранее они принадлежали Алие и Болату Назарбаевым.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети