Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2019 17:08

Публиковать фото насильников призвали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Руководитель фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова) призвала публично размещать фотографии осужденных за совершение преступлений сексуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари (Смаилова) призвала публично размещать фотографии осужденных за совершение преступлений сексуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я очень прошу, чтобы наших насильников, которых страна, к сожалению, не знает, постоянно обнародовали. Осудили - пожалуйста, выпустите пресс-релиз, покажите во всех СМИ его фото, чтобы журналисты не гонялись за ним в суде, чтобы он не прятал лицо. Покажите его фото, покажите, в какой школе он учился, какой вуз он окончил, кто его родители, покажите его биографию. Насильник защищен со всех сторон законодательством: нельзя лицо показывать, нельзя раскрывать личные данные. Но когда идет следствие, суды, раскрываются данные потерпевшего. Пора говорить об этом открыто. Пока мы прячем их лица, девушка пострадала. Если бы она заглянула в эту базу посмотреть, а он случайно не насильник? Хотя бы это была бы мера предосторожности", - предложила общественница на круглом столе в Нур-Султане по вопросу наказания за сексуальное насилие.

По ее словам, петицию за ужесточение наказания за изнасилование подписали почти 5 тысяч человек.

"Мы уже готовы подать эти списки Парламенту и сказать, что у нас 5 тысяч подписей, людей, которые требуют ужесточить закон. Я знаю, что практически весь Казахстан сейчас возмущен положением. Мы все действительно хотим, чтобы у нас была безопасность. Это (изнасилования. - Прим.) происходит везде, в разных местах, насилуют подряд всех. Есть дети 1,5 года, есть женщины, к которым приходят домой, открывают форточки, насилуют, грабят и уходят. Недавно посадили такого насильника, он совершил шесть преступлений, был осужден на шесть лет и восемь месяцев. Из этих шести преступлений две женщины подверглись сексуальному насилию. Это разве адекватный срок?" - добавила она.

Тема наказания за изнасилование в Казахстане активно обсуждается после вынесения приговора насильникам пассажирки поезда "Тальго". 26 июля в Костанае суд признал виновными в изнасиловании пассажирки проводников Жетеса Умбеталиева и Колканата Курманиязова. Их приговорили к двум годам шести месяцам лишения свободы. Потерпевшая сторона просила максимальный срок, а прокурор - более шести лет колонии. 

Подсудимые не признали своей вины, отметив, что это было совершено по обоюдному согласию. 

Пострадавшая от насильников в "Тальго" выступила перед камерами

Судья Оразбай Сатыбалды позже пояснил, что отягчающих обстоятельств по делу нет, а смягчающими обстоятельствами является отсутствие у проводников судимостей, положительная характеристика по месту проживания, а также наличие у одного из подсудимых на иждивении двух малолетних детей. 

Пострадавшая намерена обжаловать решение суда. После оглашения приговора она попала в больницу.

Изнасилованной в "Тальго" оказалась доктор наук

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети