ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Пункт пропуска "Кордай - Ак Жол" открыли после реконструкции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пункт пропуска "Кордай - Ак Жол" открыли после реконструкции Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов провели IX заседание межправительственного совета и приняли участие в церемонии открытия модернизированного пункта пропуска "Кордай – Ак Жол" на государственной границе двух стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства. 


Указывается, что после проведенной в 2020-2021 годах реконструкции площадь застройки пункта пропуска увеличена в 3,5 раза до 4,9 тысячи квадратных метров, количество полос движения – с 2 до 8, число кабин паспортного контроля - с 13 до 34, установлены современные инспекционно-досмотровые комплексы.

В результате принятых мер пропускная способность пункта выросла с 1 до 2,5 тысячи автомобилей и с 6 до 25 тысяч человек в сутки.

Также стало известно, что по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева Казахстан в ближайшее время окажет гуманитарную помощь Кыргызстану в виде 10 тысяч тонн пшеничной муки и 1 тысячи тонн высокорепродуктивных семян озимой пшеницы.

По итогам переговоров подписаны протокол 9-го заседания казахстанско-кыргызского межправительственного совета, а также меморандум о сотрудничестве между СЭЗ "МЦПС "Хоргос" и СЭЗ "Нарын".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +24
Актау +28
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +21
Петропавловск +32
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +33
Тараз +34
Туркестан +23
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети