Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2020 04:42

"Пусть уходит!" Новые подробности скандала в школе Тараза

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

Скандал в средней школе № 43 города Тараза продолжает набирать обороты. Возмущенные родители и учителя вновь собрались в учебном заведении и потребовали уволить директора школы, передает Almaty.tv


Скандал в средней школе № 43 города Тараза продолжает набирать обороты. Возмущенные родители и учителя вновь собрались в учебном заведении и потребовали уволить директора школы, передает Almaty.tv

Ранее руководителя образовательного учреждения обвинили в поборах и давлении на преподавателей. В итоге при областном акимате была создана специальная комиссия, которая разбирается в деталях конфликта. 

По словам педагогов, все руководители, которые знали или имели какое-то отношение к внутришкольным поборам, должны быть уволены.

Речь идет о часах преподавания, которые в этом учебном заведении якобы стали предметом торговли. По рассказам, учителя должны были платить за собственную работу, так, 24 часа уроков обходились педагогам в 30 тысяч тенге, за 27 часов якобы приходилось выкладывать как минимум 50 тысяч тенге. За возвращение из декретного отпуска на законное рабочее место с учителей требовали 100 тысяч тенге.

Собравшиеся потребовали прекратить моральное давление и положить конец такому беспределу:

"Она (директор) сделала это место своим личным домом. Понимаете, да?  Это стало как ее частная собственность. Как дети могут получать знания в таком месте? В школе, где директор грызется и унижает своих подчиненных".

"Ребенок приходит и смотрит на настроение своего преподавателя. А какие знания может дать учитель, у которого голова забита проблемами и скандалами с руководством. И что сейчас скажет директор? Как можно преподавать с такими проблемами в голове, чему они научат наших детей".  

Никто из руководства школы на внеочередном собрании с возмущенными родителями не присутствовал. Проверки в отношении руководителя учебного заведения продолжатся.  

"Мы планируем тщательно все проверить, принять решение в кратчайшие сроки. Собирать деньги в учебных заведениях запрещено. Если факт внутришкольных поборов будет доказан, все ответственные за это лица понесут наказание по закону", - заявил исполняющий обязанности руководителя городского отдела образования Уалихан Байдуанов.

Между тем, по информации советника акима Жамбылской области Каната Кульшманова, директор таразской школы Э. Умирбекова временно отстранена от занимаемой должности. А учитель казахского языка К. Боримбекова, ранее уволенная директором, восстановлена на работе.

"На сегодняшний день школа работает в обычном режиме. Посещаемость учащихся нормальная, все занятия проходят в соответствии с расписанием", - написал советник в Facebook.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети