Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 02:43

Путешествующий пешком по Казахстану 72-летний аксакал рассказал о самом сложном испытании

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

72-летний житель Улытау Сарсенбай Котырашов, решивший обойти пешком весь Казахстан, прошел уже больше 1000 километров и дошел до Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


72-летний житель Улытау Сарсенбай Котырашов, решивший обойти пешком весь Казахстан, прошел уже больше 1000 километров и дошел до Шымкента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главная цель аксакала - познакомить казахстанцев с историей своей Родины. Ветеран труда готовился к марафону "Был ли ты в Улытау?" семь лет. На трассах Казахстана его можно заметить с тележкой, где хранятся сменная одежда и вещи первой необходимости. Во время марафона пенсионер обновил даже свой гардероб - на его футболке есть надпись Ulytaumen.
 
Марафонец на своем пути увидел красоты Казахстана и ощутил на себе гостеприимство жителей. Дедушка признается, что во время марафона были и свои трудности. Так, на пути в Кызылорду аксакала застал сильный снег, и 140 километров ему пришлось пройти без сна. 
 
"Самым сложным испытанием для меня стал город Жезказган. Когда я выходил из Жезказгана в Кызылорду, был сильный снег и метель. Поэтому 140 километров мне пришлось пройти без сна за 28 часов. Потом, 13 апреля, я дошел до Кызылорды. Там дорога плохая, сломал свою тележку, у нее отлетели шины. Дальше мне было уже тяжело, и я начал хромать, поэтому два раза пришлось ночевать на улице", - поделился пожилой путешественник.

В начале апреля корреспондент Tengrinews.kz встретился с путешественником на пути в Кызылорду. Тогда Сарсенбай Котырашов рассказал, что перед стартом марафона он прошел полный медицинский осмотр. Сейчас марафонец направляется из Шымкента в Тараз. Несмотря на все трудности, аксакал не отказывается от своей цели и хочет дойти до конца. По его подсчетам, в конце ноября 2022 года он дойдет до Актау и завершит свой марафон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети