Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 апреля 2022 15:02

72-летний аксакал из Улытау решил пешком обойти весь Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

72-летний житель Улытау Сарсенбай Котырашов решил пешком обойти весь Казахстан, чтобы прославить свою родину. Дедушка даже завел страницу в социальных сетях. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с ним на пути в Кызылорду. 


72-летний житель Улытау Сарсенбай Котырашов решил пешком обойти весь Казахстан, чтобы прославить свою родину. Дедушка даже завел страницу в социальных сетях. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с ним на пути в Кызылорду. 

Сарсенбай Котырашов начал путешествие 31 марта. В день аксакал преодолевает по 40 километров. Сейчас марафонец движется в сторону Кызылорды. Он давно мечтал обойти пешком весь Казахстан. Готовился к марафону 7 лет и перед стартом прошел полный медицинский осмотр.

"Я назвал свой марафон "Был ли ты в Улытау?", чтобы как можно больше людей узнали об историческом и географическом центре страны. У нас в Улытау ежегодно проводится фестиваль "Кокмайса", это когда люди угощают друг друга свежим кумысом. Я бы хотел, чтобы этот праздник стал национальным. А еще я хочу собрать базу данных всех ремесленников", - рассказал путешественник Сарсенбай Котырашов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сарсенбай Котырашов (@ulytaumen)

С собой марафонец катит небольшую тележку со сменной одеждой и вещами первой необходимости. Кроме того, при нем есть браслет, который измеряет давление, пульс и передает данные о местоположении его группе поддержки. Весь свой маршрут он публикует на своей странице в Instagram.

"К счастью, пока Сарсенбаю встречаются на пути добрые люди. Фермеры кормят его, топят для него баню, дают кров. Владельцы придорожных кафе тоже не отказывают, да и автолюбители поддерживают. Надеемся, что так будет и дальше. Если вы встретите на пути аксакала с тележкой, знайте, это наш Сарсенбай", - рассказал краевед и руководитель группы поддержки марафонца Бахтияр Кожахметов.

Из Кызылорды марафонец намерен отправиться в Туркестан, а затем в Шымкент. Далее он хочет преодолеть путь через Тараз, Алматы, Талдыкорган, Аякоз, Семей, Павлодар, Нур-Султан, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Актобе, Урал и добраться до Атырау, Бейнеу и Актау. Обойти все регионы Казахстана марафонец планирует до ноября. 

"Сарсенбай - уникальный человек, очень хорошо знающий историю, с золотыми руками. Он ветеран труда, кузнец, строитель, реконструктор памятников. Он известен в Улытау тем, что в одиночку построил мечеть в селе Терисаккан, дом для паломников. Его можно назвать генератором идей. Мы отговаривали его от пешего марафона. Все-таки возраст. Но он непреклонен. 31 марта его из Улытау проводили в путь коллеги из национального историко-культурного и природного музея-заповедника "Улытау", пожелали ему счастливого пути. Я решил проводить его до Жезказгана, так как между Улытау и Жезказганом практически нет связи, дорога плохая и машин не так много", - добавил Кожахметов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сарсенбай Котырашов (@ulytaumen)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети