Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2018 21:53

Путин сравнил Астану с Санкт-Петербургом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент России Владимир Путин сравнил строительство Астаны с развитием Санкт-Петербурга, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент России Владимир Путин сравнил строительство Астаны с развитием Санкт-Петербурга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я впервые приехал в этот город где-то в начале 2000-х. Можно сказать, что видел практически развитие города и становление нового независимого суверенного Казахстана. Многие, наверное, это знают, но и в Казахстане не все... Это был изначально маленький, скромный, мягко говоря, чтобы никого не обижать, советский городок", - рассказал Путин в фильме "Столица Великой степи", который транслировали по телеканалу "Хабар".

Путин отметил, что в Астане сочетаются и современная архитектура, и национальный колорит.

"В ней все развивается по плану. Примерно так же, как развивался в свое время Санкт-Петербург при Петре Первом в России, потому что есть возможность выстраивать развитие города таким образом, чтобы было все одинаково и красиво, и рационально в то же время", - заметил Путин.

"Я думаю, что это большое достижение Казахстана - развитие такого города и столицы и, конечно, это совершенно очевидно, результат огромной работы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева", - заключил президент Российской Федерации.

Путин заметил, что понимает, насколько сложным было решение о переносе столицы. 

"В то время мы все жили одинаково, и в Казахстане не было денег, и в России не было денег. Много было внутренних экономических и социальных проблем. И казалось на тот момент, что решение необоснованное, слишком затратное. Но дальнейшее развитие истории показало, что решение было взвешенным, правильным и, что самое главное, грамотно и эффективно реализованным", - добавил он. 

Напомним, 4 июля Глава государства Нурсултан Назарбаев поднял главный флаг страны в Астане и дал старт празднованию 20-летия столицы.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети