Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2018 15:33

Пять мифов о раке развеяли онкологи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Facebook/КазНИИ онкологии и радиологии Фото Facebook/КазНИИ онкологии и радиологии

Мифы о возникновении рака развеяли в онкоцентре Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".


Мифы о возникновении рака развеяли в онкоцентре Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Как отмечают онкологи, самая большая проблема - это позднее обращение пациентов. 100-процентное исцеление от рака специалисты гарантируют лишь на первой стадии. С заболеванием связано много распространенных убеждений, в которые, как оказалось, верят алматинцы.

1. Онкология передается по наследству

59-летняя Зифа Мазгутова говорит, что попала на больничную койку по собственной глупости - не проходила обследование вовремя, а сейчас благодарит Всевышнего, что имеет лишь сыновей, потому что не передаст рак груди по наследству.

"Нащупала шишку и сразу, конечно, побежала к врачам, но было немножко поздно. У мамы была онкология, но не груди, но была тоже онкология, значит все-таки предрасположенность, я ее проигнорировала, вот результат", - говорит женщина.

"Наследственность имеется, но опять-таки это не для всех женщин характеризуется. Поэтому, конечно, если говорить о наследственности нужно, во-первых, сдавать анализ крови на принадлежность этих онкогенов. И если они в наличии, то обязательно нужно обратить внимание и принимать меры. Это не миф на самом деле, но и причина это не основная", - ответил заведующий отделением маммологии алматинского онкологического центра Берик Кайбуллаев.

Наследственность, плохая экология, несбалансированное питание, а еще стрессы влияют на предрасположенность к онкозаболеваниям. Сладкоежки - в группе риска, считают многие.

2. Сладкое вызывает рак

Врачи с таким убеждением не согласны. Хотя образ жизни и питание напрямую влияют на здоровье человека. А вот нехватка витаминов А и Е, а также большое количество приема красного мяса и жареной пищи могут отразиться негативно, говорят медики.

"Какие-то определенные продукты чтобы вызывали злокачественную опухоль, такого нет. Но само по себе правильное питание, рациональное питание, конечно, имеет очень большое значение в возникновении опухолевого процесса тоже. Именно чтобы сахар вызывал возникновение рака - это неправда", - говорит заместитель главного врача алматинского онкологического центра Алия Турешева.

3. Рак вызывают мобильные телефоны

Исследование о том, что длительное использование мобильного является причиной возникновения рака околоушной слюнной железы, пока не имеет доказательств. Без гаджета сегодня как без рук, но может ли он все же вызвать коварную болезнь?

"Пока мы таких четких данных о том, что использование этих гаджетов может приводить к тому, что возникают злокачественные опухоли, стопроцентно не имеем. Но очень частое использование, очень длительное использование приводит к ухудшению здоровья - это однозначно", - говорит врач Алия Турешева.

4. Рак заразен

Есть те, кто убежден - рак может передаться бытовым путем.

"Онкология - это не инфекционное заболевание, которое передается через воздушно-капельный путь, через кровь - нет, не передается он. Генетически есть некоторые опухоли, но другие локализации, которые, возможно, есть такая теория, передаются генетическим путем. Через бытовой - нет, не передается", - сказал хирург-онколог алматинского онкологического центра Саттар Аппазов.

5. Лечение ухудшает состояние больного

Лечение от онкологии держится на трех китах - хирургическое вмешательство, лучевая и лекарственная терапии. Ежегодно разрабатываются современные препараты, но чудо-средства, о котором якобы молчат фармацевты, к сожалению, нет.

"Да, есть небольшой процент, определенный процент, что бывают осложнения от этих видов лечения. Но, к сожалению, если взять химиотерапию, препараты все воздействуют в общем на организм. Они не воздействуют отдельно на опухолевую ткань. Вот новые препараты, которые сейчас мы используем, - таргетные препараты, они воздействуют чисто на опухолевые клетки, то есть сейчас прогресс идет в этом направлении", - отметила заместитель главного врача алматинского онкологического центра Алия Турешева.

Чаще всего в Алматы заболевают раком груди. Он тем и коварен, что не имеет симптомов, и лишь диагностика может определить образование раковых клеток на начальной стадии. В октябре во время проведения месячника, из 361 обратившихся в городской онкоцентр женщин, более 300 имели мастопатию, 20 - доброкачественные образования, а у троих выявили рак.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети