Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 11:41

Пятая волна коронавируса в Алматы подходит к концу - санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Главный санврач Алматы Касымхан Алпысбайулы сообщил, что пятая волна в городе подходит к последней фазе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный санврач Алматы Касымхан Алпысбайулы сообщил, что пятая волна в городе подходит к последней фазе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Алпысбайулы сообщил, что за последние сутки в городе было зарегистрировано 68 случаев, суточный прирост снизился до 0,03. На основании этих и других данных санврач отметил, что пятая волна эпидемии COVID-19 в Алматы подходит к последней фазе своего развития.

"Значительное и быстрое снижение заболеваемости происходит благодаря возрастанию коллективного иммунитета, который составил более 59 процентов (54,6 процента вакцинированных и 4,5 процента переболевших за последние 6 месяцев), при высокой эффективности вакцин против заражения штаммом "омикрон" (заболели только 3,5 процента привитых) и связанном с этим уменьшении источников инфекции. Ревакцинированы 254 885 человек, получившие вакцинацию более 6 месяцев назад", - отметил Касымхан Алпысбайулы.

По словам главного санврача, если брать в расчет людей, перенесших болезнь в легкой или бессимптомной форме с начала текущего года и не обратившихся за медицинской помощью, то коллективный иммунитет в городе будет выше приблизительно на пять процентов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети