Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 20:44

Пыльная буря обрушилась на несколько районов в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Северо-Казахстанской области произошла пыльная буря, порывы ветра местами достигали 33 метров в секунду, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Северо-Казахстанской области произошла пыльная буря, порывы ветра местами достигали 33 метров в секунду, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Стихию зафиксировали сегодня сразу в нескольких районах - в Тайыншинском, Акжарском и Уалихановском. Местные жители успели снять это аномальное явление на видео. Судя по кадрам, столбы пыли поднимались на десятки метров вверх, видимость на дорогах была ухудшена.

Синоптики сообщили, что на метеостанции в Тайынше был зафиксирован порыв ветра 33 метра в секунду, это является стихийным​ гидрометеорологическим явлением, а на метеостанции в селе Чкалово порывы достигали 28 метров в секунду.

"Регион сейчас находится под влиянием ложбины северо-восточного циклона и атмосферных фронтов. На стыке холодного и теплого атмосферных фронтов образовались шквалистый ветер и пыльная буря. На образование бури повлияло и отсутствие осадков", - отметили в РГП "Казгидромет". ​

Накануне синоптики предупреждали жителей региона о надвигающемся сильном ветре, объявив штормовое предупреждение.

Между тем, по данным ДЧС области, в селе Чермошнянка со здания акимата из-за сильного ветра произошли частичные срывы с крыши, а в селе Леонидовка со здания средней школы также сорвало крышу. Пострадали кровли нескольких зданий в селах Талшик, Алкатерек и Восход. Жертв и пострадавших нет. Созданы комиссии.

 

 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети